Гражданское общество Мурманской области

02 марта 2018

Cекретарь Общественной палаты Мурманской области участвовал в совместном заседании палат Федерального Собрания по представлению послания Президента Российской Федерации

Президент России Владимир Путин выступил 1 марта 2018 года перед Федеральным собранием. На мероприятие прибыло более тысячи гостей, в том числе, депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, губернаторы, представители бизнеса, духовенство, общественные деятели и журналисты. В число участников заседания вошел секретарь Общественной палаты Мурманской области Юрий Мананков.

Послание Президента Российской Федерации предусмотрено Конституцией нашей страны и отражает позицию главы государства по основным направлениям внутренней и внешней политики. По традиции, он дает свою оценку проделанной работе, положению дел в стране и рассказывает свое видение основных направлений развития на ближайший год и на перспективу.

«Прежде всего поразил размах выступления нашего Президента и масштабность аудитории. Темы, вопросы, затронутые посланием не только актуальны. Они сверхважны. Как и ожидало гражданское общество, Президент в первую очередь обратил внимание на внутренние проблемы и социально-экономическое развитие России. Ключевое слово: «рывок» - технологический, инфраструктурный, инвестиционный, экономический, социальный, цель которого сохранение России, как суверенного государства и сохранение народа. И который, по убеждению Президента, возможен исключительно на основе расширения пространства свободы во всех её проявлениях. Предложены амбициозные конкретные цели по каждому из направлений социально-экономического роста, пути, способы и источники их достижения. На примере достижений и ошибок и недоделок 2012-2017 годов показано, что страна способна к такому рывку. Будем ждать воплощения озвученного президентом в конкретные нормативные документы и управленческие действия, которые смогут сделать «рывок» действительно возможным, а поставленные цели достижимыми. Владимир Владимирович Путин своим посланием задает новый уровень развития нашей страны. Это говорит о том, что он является бесспорным лидером России», - поделился Юрий Мананков.