Гражданское общество Мурманской области

28 февраля 2014

Светлана Паршкова в Общественной палате Российской Федерации!

Если вспомнить историю формирования Общественной палаты Российской федерации, то начиная с 2005 года, каждые три года в Мурманской области проходили собрания по выбору членов  федеральной Общественной палаты. Проходили они по процедуре выборов выборщиков. Дважды Мурманскую область в составе Общественной палаты РФ представлял Белозеров Владимир – председатель районной профсоюзной организации Мурманского отделения Октябрьской  железной дороги.

В этот раз третьим по счету представителем Мурманской области на федеральном уровне стала наша землячка Светлана Паршкова. Именно она была избрана членом Общественной палаты Российской Федерации в четверг 27 февраля.

Это произошло благодаря вступившим поправкам в федеральный Закон  от 04.04.2005 N 32-ФЗ «Об Общественной палате Российской Федерации». Теперь палата формируется по новому принципу: 40 человек назначает Президент Российской Федерации, 83 человека избираются от региональных Общественных палат, 43 от некоммерческих организаций через Интернет- голосование.

31 января 2014 года Президент Российской Федерации В.В. Путин инициировал процедуру формирования Общественной палаты Российской Федерации.

Не позднее одного месяца в региональных палатах должны были пройти собрания по избранию своего представителя в состав российской Общественной палаты.

27 февраля состоялось такое собрание в Общественной палате Мурманской области. Главным вопросом стало избрание представителя Мурманской области в Общественную палату РФ. Согласно достаточно требовательной процедуре избрание проводилось на альтернативной основе тайным голосованием.

На собрании были предложены три кандидатуры: Паршковой Светланы – секретаря Общественной палаты Мурманской области, Мананкова Юрия – председателя комиссии по экономическим, экологическим, правовым вопросам и Велико Юлии – председателя комиссии по вопросам социальной сферы и делам ветеранов.

Обсуждение кандидатур было недолгим, но исчерпывающим, так как члены региональной палаты хорошо знакомы с их работой.

Безусловно, было сказано много слов о том, что в Российской палате должен быть безусловный профессионал, который «ведет все направления в региональной палате». Таким лидером, по праву, является секретарь палаты Паршкова Светлана.

Результаты тайного голосования подтвердили мнение членов региональной палаты: большинство голосов были отданы за Паршкову Светлану Вениаминовну.

Таким образом Светлана Паршкова становится членом Общественной палаты Российской Федерации.

Но на этом собрание не закончилось…

В федеральном законе прописана еще одна норма о том, что член Общественной палаты Российской Федерации не может одновременно являться руководителем общественной палаты субъекта Российской Федерации. Поэтому Светлана Паршкова сняла на собрании свои полномочия секретаря региональной палаты.

На пост секретаря была предложена кандидатура Мананкова Юрия, который был избран единогласно.

Но и на этом не закончились выборы. Мананков снял с себя обязанности председателя комиссии по экономическим, экологическим, правовым вопросам и предложил взамен кандидатуру своего заместителя Баринова Михаила. За Баринова М. в качестве председателя проголосовали тоже единогласно.

По окончанию собрания документы по итогам выборов были направлены в Общественную палату Российской Федерации.

Светлана Паршкова, подводя итоги своей деятельности на посту секретаря региональной палаты, заверила своих коллег: «Я понимаю всю меру ответственности, которую буду нести в российской Общественной палате. Предстоит сделать многое. Я остаюсь членом мурманской палаты и получаю возможность работать на федеральном уровне».

Новый секретарь Юрий Мананков поблагодарил членов общественной палаты за оказанное доверие и попросил не расслабляться: «Нас ждет впереди большая и серьезная работа, и я уверен, мы с ней справимся. Общественность Мурманской области, которая поручила нам отстаивать свои интересы в Общественной палате, ждет осязаемых результатов, и мы обязаны эти результаты продемонстрировать».

/Комитет по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области/