Гражданское общество Мурманской области

15 марта 2018

Общественный проект по охране здоровья запущен

Всероссийский союз пациентов сообщает о запуске общественного проекта «Горячая линия для юридической помощи гражданам в защите прав на охрану здоровья».

В рамках проекта, с января 2018 года начала действовать горячая линия для пациентов. Позвонив по  телефону 8–800–500?82?66 (с 7:00 до 10:00 и с 14:00 до 17:00 по московскому времени в будние дни) российские граждане могут получить бесплатную консультацию по любым вопросам, связанным с защитой прав на охрану здоровья.

Практика показывает, что самыми распространенным вопросами, задаваемыми гражданами на горячей линии Всероссийского союза пациентов являются связанные со льготами на лекарственное обеспечение, различными аспектами получения медицинской помощи: попаданием к специалисту, ожиданием приёма, порядком проведения необходимых обследований. Очень часто пациенты сталкиваются с проблемой навязывания платных услуг.

По мнению сопредседателя Всероссийского союза пациентов Ю.А. Жулева, уровень правовой грамотности населения России в вопросах прав на получение медицинской помощи пока еще весьма низок. Недостаточны и не всегда оказываются эффективными усилия государственных органов по информированию населения. Следствием этого, с одной стороны, является то, что граждане не получают бесплатную медицинскую помощь в заявленных государством объемах. С другой – часть граждан имеют неадекватные ожидания в отношении услуг, пишут многочисленные обращения в органы власти, часто делая это не корректно, перегружая неэффективной работой государственных служащих. В итоге провоцируется рост социальной напряженности, снижается эффективность работы органов здравоохранения. И здесь есть обширное поле для работы общественных пациентских организаций – с одной стороны погруженных в проблемы пациентов, с другой, знающих как работает государственная система и имеющих опыт защиты прав граждан.

«Общественная организация становится фасилитатором, помощником взаимодействия пациентов и государства. И, что немаловажно, НКО помогает партнерам достичь взаимопонимание» - отметил Юрий Александрович.

Всероссийский союз пациентов (ВСП) объединяет 17 общероссийских и межрегиональных организаций и более 100 их подразделений - региональных НКО пациентов, представляющих интересы более 5 миллионов граждан Российской Федерации. Уже более 10 лет организация работает над созданием системы общественного участия в формировании национальной политики здравоохранения и социального развития.

За годы работы организацией реализуются проекты, направленные на внедрение системы общественной экспертизы, подготовку общественных экспертов-аналитиков в сфере здравоохранения, совершенствованию деятельности общественных советов, действующих при органах здравоохранения, обеспечение широкого круга граждан правовой поддержкой по защите прав пациента, через обучение граждан правовому минимуму на школах пациентов. С 2010 года Всероссийский союз пациентов в ежегодном режиме организует одно из крупнейших национальных общественно-государственных мероприятий в сфере здравоохранения - Всероссийский Конгресс пациентов. Конгресс проходит ежегодно, в ноябре месяце и собирает до 1000 участников, представляющих более 200 НКО и профильных органов власти из России и более чем 15 стран мира.

Проект «Горячая линия для юридической помощи гражданам в защите прав на охрану здоровья» реализуется Всероссийским союзом пациентов при поддержке Фонда президентских грантов.

Информацию о проекте и других программах Всероссийского союза пациентов можно увидеть на сайте www.patients.ru

Контактная информация: info@ms2002.ru, i@patients.ru