Гражданское общество Мурманской области

20 марта 2018

Мнение бизнеса о применении «северных надбавок»

1 марта 2018 года на заседании Совета Общественной палаты Мурманской области был рассмотрен вопрос о влиянии на предпринимательское сообщество решения Конституционного Суда Российской Федерации о применении «северных надбавок» и будущее поднятие МРОТ до уровня потребительской корзины.

Поводом для заседания стало решение Конституционного суда Российской Федерации по делу о применении «северных надбавок». С момента принятия решения региональным властям запрещено включать их в минимальный размер оплаты труда. Размер минимальной ставки штатного расписания Конституционный Суд рекомендовал приравнять к МРОТ.

К участию в заседании были приглашены представители региональных органов государственной и законодательной власти, бизнеса, общественности.

В ходе рассмотрения вопроса участники обратили внимание на то, что тревога бизнес сообщества обоснована и может привести к негативным последствиям - к повышению себестоимости продукции, росту инфляции, снижению покупательской способности. Самым негативным может стать закрытие коммерческих организаций в Мурманской области.

По итогам обсуждения было предложено направить в Правительство России предложения по снятию финансовой нагрузки с организаций малого и среднего бизнеса, осуществляющего деятельность в территориях Крайнего Севера.

«Общественная палата Мурманской области провела обсуждение возможных социальных последствий решений Конституционного Суда. Очень важно, чтобы в Мурманской области были приняты меры по недопущению закрытия предприятий малого и среднего бизнеса», - отметил заместитель секретаря региональной Общественной палаты Николай Бакшевников.