Гражданское общество Мурманской области

27 марта 2018

Колыбельные Мурманской области

22 марта в Воскресной школе в городе Кола прошла тёплая встреча в музыкальной гостиной. «Вечер у колыбельки» был организован общественной организацией «Благо». На встречу пришли большими дружными семьями, чтобы самим спеть любимые колыбельные песни и послушать гостей.

Гостями мероприятия были члены национально-культурных общественных объединений и детско-юношеского клуба авторской песни – участники проекта «Дом Дружбы» Министерства по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области. В исполнении гостей прозвучали колыбельные на русском, украинском, молдавском и даже немецком языках.

«Для многих из нас это было настоящее погружение в детство, ведь у нас на Севере живут люди разных национальностей, для которых родной язык – бальзам на душу», - поделилась Виктория Липинская, активная участница МОО «Благо». На украинском языке Константин Чернусский исполнил песню «Котику сиренький». Оксана Могилина, председатель Молдавского культурного центра «Флуераш», спела колыбельную на своём родном молдавском языке. Ребята из детско-юношеского клуба авторской песни «Гравицапа» исполнили словацкую колыбельную на русском языке «Ночь сизокрылая». Но больше всего всех поразила другая песня в исполнении Виталия Загурского из «Гравицапы» - колыбельная, которую сочинила заключённая фашистского концлагеря Илза Вебер для детей, которые находились в лагере вместе с ней. Но главное, что она тоже напитана материнской любовью и нежностью, верой в добро. Екатерина Ширко, председатель Региональной общественной организации «Национальная культурная автономия «Украинцы Мурманской области»», читала свои стихи-колыбельные, пела на родном языке: «Ой, люли-люленьки, прилетели гуленьки». А на экране сменялись иллюстрации из детских книг на украинском языке: удивительные, подвешенные прямо к облакам, колыбельки, окружённые голубями, мамы в вышиванках и ярких венках, детки в длинных вышитых рубахах, дивные цветы и очень добрые одухотворённые лица.

На каком бы языке не исполнялась колыбельная, она поётся в одном ритме – ритме материнского дыхания и сердцебиения. А у материнского сердца одна задача – дать ребенку столько любви, сколько сможет вместить его сердечко. Поэтому все участники мероприятия окунулись в удивительную атмосферу тихого семейного счастья. У каждого, кто присаживался на скамеечку у колыбельки, есть своя, самая любимая песня, под которую он сам засыпал когда-то или укачивал своих детей и внуков. Но, как сказал отец Никодим, исполнивший русскую народную колыбельную песню «На улице дождь», даже, если бы все пели одну и ту же песню, нам всё равно было бы радостно и интересно, потому что каждый привносит в исполнение что-то своё, неповторимое. Удивительно, когда звучали колыбельные, дети, которые всегда активны и не могут долго сидеть спокойно, замирали и вслушивались в ритм и музыку. Исполнителями, подарившими зрителям минуты тихого детского счастья, были члены организации «Благо» и Воскресной школы Татьяна Кривошеева, Татьяна Дежина, семьи Сазоновых, Поднебесниковых, Самойловых и Плешаковых, матушка Ольга Новрузова и Людмила Сычева. 

Все, кто отважился выйти на сцену и поделиться самым сокровенным, получили в подарок диски с аудиокнигами и памятные дипломы участников.

Фотоальбом