Гражданское общество Мурманской области

30 марта 2018

Приглашаем на фестиваль «Традиции Святой Руси»

Духовно-православный центр в посёлке Вятский Посад с 11 по 13 мая 2018 года проводит Международный фестиваль народного искусства и православной культуры «Традиции Святой Руси».

«- Главной задачей фестиваля мы считаем поддержку творческой инициативы педагогов, детей и подростков, изучающих взаимоотношения этноса и природной среды, способствующей сохранению культурного и природного наследия своей малой Родины, - рассказали организаторы фестиваля - Орловская региональная общественная организация «Духовно-православный центр». – Очень важно создать творческую среду общения православной молодежи».

Целями и задачами фестиваля являются духовное просвещение молодежи и людей разных возрастов, создание творческой среды общения православной молодежи, выявления и поддержка одаренной и профессионально перспективной молодежи и стимулирование их творческого роста, а также содействие обращению современного общества к православным истокам.

В программе фестиваля планируется участие музыкальных и хореографических коллективов России, Греции, Сербии, Чехии, Белоруссии и Молдавии в международном конкурсе–выставке изобразительного, декоративно-прикладного и народного искусства «Традиции Святой Руси».

Конкурс проводится по следующим номинациям: «Изобразительное искусство»; «Дизайн»; «Декоративно-прикладное искусство»; «Традиционные народные художественные ремесла».

Конкурсантами могут стать ученики православных, общеобразовательных, культурно-досуговых учреждений, обучающиеся высших и средне специальных образовательных учреждений, а также участники творческих объединений и некоммерческих организаций.

Во время фестиваля будут работать выставка-ярмарка местных мастеров народных ремёсел и декоративно-прикладного искусства, мастер-классы для детей и их родителей. Пройдёт выставка детских работ, которые были созданы под руководством педагогов «Школы ремёсел».

Так же в рамках фестиваля состоится Всероссийская научно-практическая конференция «Сохранение культурно-исторического наследия, народного искусства и православной культуры».

Прием анкет-заявок на участие в фестивале осуществляется с 1 апреля по 25 апреля 2018 года.

Подробная информация о фестивале и анкета-заявка.