Гражданское общество Мурманской области

04 марта 2014

О деятельности тематической группы по обеспечению межнационального согласия в Мурманской области

26 февраля  2014 года состоялось расширенное заседание подкомиссии Общественной палаты Мурманской области по межнациональным отношениям и Совета по делам национальностей и религиозных конфессий при Общественной палате.

Основным вопросом был рассмотрен доклад Мартыновой А.И. – заместителя председателя Комитета по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области «О деятельности тематической группы по обеспечению межнационального согласия и результатах мониторинга достижения целевых значений показателей».

Тема доклада не была в новинку для участников заседания. Ранее на заседаниях рассматривались вопросы по принятию Комплексного плана по гармонизации межэтнических отношений в регионе, плана реализации Стратегии государственной национальной политик, согласования проведения совместных мероприятий национальных обществ. Сложилась хорошая практика привлечения  к разработке нормативно-правых документов представителей разных национально-культурных автономий и общественных объединений. Все документы проходят экспертизу на заседаниях подкомиссии Общественной палаты Мурманской области по межнациональным отношениям.

Как отметили участники заседания, национальным организациям необходимо активнее сотрудничать с учреждениями образования, культуры, приглашать на свои мероприятия молодежь.

Следующим этапом в развитии межнациональных отношений должен стать «Дом дружбы».

/Комитет по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области/