Гражданское общество Мурманской области

03 апреля 2018

Соколики и соколята казачьего военно-патриотического клуба «Финист»

Под крылом Туломского станичного казачьего общества растут соколики и соколята – члены казачьего военно-патриотического клуба «Финист».

В посёлке Тулома занятия клуба проходят регулярно. На встречах ребята получают самые разные сведения и навыки. От понятия «дисциплина», до умения вязать узлы макрамэ – всё может пригодится современному казаку.

Казачата осваивают и стендовое моделирование. Собирают модели танков и пехоты времён Великой Отечественной войны, как Советской армии, так и армии вермахта. Все модели потом будут оформлены в тематические макеты для участия в конкурсе диарам.

Прошло первое занятие по стрельбе из пистолетов в электронном тире. Этот тренажер максимально приближен к условиям стрельбы при сдаче норм ГТО.

Ребята активно включаются в общественную жизнь посёлка Тулома. 11 марта юные патриоты вместе со взрослыми казаками очистили от снега памятник туломчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Деятельность клуба осуществляется в рамках реализации проекта «Казачий Военно-патриотический клуб «Финист», победителя в конкурсе на соискание областных грантов в форме субсидий для общественных объединений, общин коренных малочисленных народов Севера - саамов, казачьих обществ Мурманской области», который проводило Министерство по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области.

 

Информация предоставлена атаманом НКО «Туломское станичное казачье общество» В.А. Ростовцевым