Гражданское общество Мурманской области

06 апреля 2018

Формирование общественных советов по проведению независимой оценки качества и итоги мониторинга избирательных прав граждан

4 апреля 2018 года на пленарном заседании Общественной палаты Мурманской области утвержден Порядок формирования общественных советов по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг организациями культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания и подведены итоги участия Общественной палаты Мурманской области в общественном контроле за соблюдением избирательных прав граждан.

В соответствии с Федеральным законом от 05.12.2017 № 392-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершенствования проведения независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания и федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы» и утвержденным Порядком Общественная палата Мурманской области в апреле 2018 года проведет формирование общественных советов по проведению независимой оценки качества. Общественные советы будут формироваться из представителей общественных объединений созданных в целях защиты прав и интересов граждан, инвалидов, ветеранов.

Как отметил секретарь Общественной палаты Мурманской области Юрий Мананков: «Общественная палата впервые должна сформировать четыре общественных совета по проведению независимой оценки качества. Важно, чтобы в состав советов вошли активные, компетентные граждане».

По вопросу участия Общественной палаты Мурманской области в общественном контроле за соблюдением избирательных прав граждан была отмечена высокая активность участия членов палаты и представителей общественных объединений в качестве наблюдателей на выборах Президента Российской Федерации 18.03.2018.