Гражданское общество Мурманской области

19 апреля 2018

Виртуозы Мурманского колледжа искусств в Доме Дружбы

15 апреля 2018 года в Доме Дружбы состоялся концерт студентов Мурманского колледжа искусств по специальности «Инструментальное исполнительство» по классу классической гитары. Мероприятие организовано в рамках празднования Международного дня культуры.

В исполнении студентов Наталии Филипповой, Полины Игнашовой, Никиты Симагина, Анны Карпенко прозвучали произведения И. С. Баха «Прелюдия D-dur», Н. Паганини - М.Каркасси «Кампанелла», Ю. Йоко «Вариации на тему японской песни «Сакура», русские народные песни в переложении для гитары и многие другие произведения. В концерте приняла участие артистка Мурманской областной филармонии вокалистка Людмила Лаврентьева.

Слово «гитара» почти у каждого человека вызывает романтические воспоминания и связано с чем-то светлым и приятным. Но немногие задумываются о том, что история такого знакомого и, казалось бы, обыденного инструмента, уходит глубоко в прошедшие тысячелетия.

До середины 17 в. инструмент в России изредка можно было встретить в аристократических домах как случайную диковинку. Позже, когда путешественники-итальянцы познакомили русское общество с гитарой поближе, ее необычайно романтическая и душевная музыка получила повсеместное признание.

Конец 20 века характеризуется стремительным завоеванием гитарой концертных площадок всех рангов. До этого времени музыка этого инструмента с удовольствием исполнялась и слушалась в домашней обстановке, на молодежных вечерах, в бардовских клубах.

В Доме Дружбы Мурманской области гитара звучит всегда. Детско-юношеский клуб авторской песни «Гравицапа» проводит свои творческие встречи и реализует музыкальные проекты для жителей Кольского Заполярья. Гитара в Доме Дружбы является главным действующим лицом на многих праздниках и неформальных встречах представителей национально-культурных общественных объединений. Под ее аккомпанемент здесь звучат песни на русском, саамском, кумыкском, украинском, испанском, французском и даже арабском языках.

28 апреля 2018 года Дом Дружбы приглашает на следующее мероприятие - музыкальный спектакль «Колыбельные мира», организованный Мурманской областной общественной организацией «Крылья» и Детско-юношеским клубом авторской песни «Гравицапа».

Спектакль состоится в 28 апреля в 15.30 по адресу: г. Мурманск, ул. Подстаницкого, д.1, 3 этаж.