Гражданское общество Мурманской области

03 апреля 2014

Богатств подземных сказочный ларец

21 марта, во Всемирный день поэзии, в литературной гостиной "Рябиновый город" состоялась премьера книги мурманской поэтессы, члена Союза российских писателей Надежды Добычиной - "Богатств подземных сказочный ларец".

Книга необычная. В ней собраны фотографии минералов Кольского Севера (автор фото - А.Б. Глухов), краткие сведения о них и стихи Надежды Добычиной, посвященные этим камням. Фотоискусство, геология и поэзия под одной обложкой.

Участниками мероприятия стали четвероклассники мурманской гимназии № 3 и заслуженный учитель РФ Наталия Анатольевна Сизова.

Тема минералов Кольского Севера для ребят не нова. Вместе мы уже совершили виртуальное путешествие в Музей цветного камня в город Мончегорск и узнали много интересного о богатствах нашего "полуострова сокровищ".

Любознательные читатели обратились к автору с вопросом, как создавалась книга. Надежда Дмитриевна рассказала удивительную историю о том, как календарь с фотографиями минералов, подаренный Александром Глуховым, послужил источником вдохновения. Так родились стихи о камнях, которые потом вошли в книгу.

Ребята прочитали стихи из книги, которые им особенно запомнились: "Гимн Северу", "В краю парадоксов, легенд и загадок", "Этот камень - он не прост!". Не можем удержаться, чтобы не поделиться с вами нашим любимым стихотворением - "Гимн Северу".

 

Край, где смыкается небо с землёй,

Мы называем своею судьбой.

Мурманск - разбег мой: и дальше, и ввысь!

Кругом Полярным увенчана жизнь.

Здесь по полгода снегов круговерть,

Зори такие, что больно смотреть,

Здесь за оленьей упряжкой бегом

Лето по тундре мелькнёт босиком...

Северный край наш, полунощный свет!

Пусть ты суров, но милее и нет!

Скалы и сопки над морем стоят –

Будто солдаты Отчизну хранят.

Здесь вековые преданья живут,

К новым победам легенды зовут:

В море и в шахты, и в тайны наук,

В небо любви, доброты и разлук...

Край наш морошковый, Арктики край!

Новыми красками ты расцветай:

Век двадцать первый пришёл на порог,

С ним - и надежда, и вера, и Бог.

Пусть же они охраняют от бед

Жизни прилив, после ночи - расцвет.

Пусть знаменует родившийся век

Мудрость и вечность твою, Человек!

 

В книге рассказывается о 27 минералах Кольского Севера. В честь кого названы ломоносовит и ферсманит? Об этом рассказали ребята в своих презентациях об известных учёных М.В. Ломоносове и А.Е. Ферсмане.

В заключение ребята побывали в роли юных журналистов и устроили "пресс-конференцию" для автора. Вопросов было много, и на каждый из них Надежда Дмитриевна терпеливо и обстоятельно отвечала. Вот некоторые из вопросов юных книгочеев:

*Когда Вы начали писать стихи?

*Нравились ли учителям Ваши стихи?

*Как называлась Ваша первая книга?

*Сколько книг Вами написано?

*Какое стихотворение из Вашей книги Вам больше всего нравится?

*Как Вы думаете, литература - это важный предмет в школе?

*Поэзия - это для Вас хобби или работа?

*Кем Вы хотели стать в детстве?

В честь Дня поэзии каждый из участников получил подарок - новую книгу Надежды Добычиной с автографом автора. На прощание участники сфотографировались на память.

 

 

Книга "Богатств подземных каменных ларец" издана в рамках реализации проекта Мурманской региональной общественной экологической организации «Беллона-Мурманск» – «Северная природа и человек: Сберечь все, что имеем». Данный проект стал победителем конкурса на соискание областных грантов для общественных объединений Мурманской области, проводимого Комитетом по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области.