Гражданское общество Мурманской области

29 августа 2018

Лето не проходит даром для соколиков и соколят

Июньские каникулы ребята из казачьего военно-патриотического клуба «Финист» в селе Тулома провели познавательно и с пользой.

Были организованы несколько полевых выходов, в ходе которых казачата практически познавали окружающий мир: как правильно ориентироваться в лесу, безопасно передвигаться, искать место для стоянки и организовывать лагерь. В походах получали знания о флоре Кольского полуострова, понимание того, что живые деревья и растения требуют бережного отношения. Природу нужно охранять.

В походах проводили турнир по скоростному распаковыванию спальников и укладыванию спать, а также по свертыванию спальника. Обязательным атрибутом вечерних посиделок у костра были казачьи истории.

На занятиях клуба ребята не только тренировались во фланкировке и стрельбе, узнавали историю, обычаи и традиции казачества нашей страны, но и встречались с интересными людьми.

3 июня на встречу в клуб был приглашён гость - Виктор Кушнаренко, гребенский* родовой казак, участник боевых действий в Чечне, прапорщик в отставке, отмечен медалями и орденами. Казак Виктор показал различные ухватки по рубке шашкой и рассказал об особенностях подготовки казаков в царской России в ратном деле.

 9 июня потомственная кубанская казачка Татьяна Михайловна Фиалко для своих внуков (участников клуба «Финист») и других казачат показала хорошие навыки во фланкировке. В другой раз Татьяна Михайловна рассказала ребятам о том, как в далеком прошлом казаки захватили у турок крепость Азов, а затем удерживали ее 5 лет.

14 июня 2018 года руководитель и воспитанники казачьего военно-патриотического клуба «Финист» участвовали в проведении соревнования «Юный Казачок» в детском саду № 16 села Тулома среди детей 6-7 лет. Соревнования заключались в сдаче нормативов ГТО среди девочек и мальчиков. 

Дети сдавали дисциплины: челночный бег, наклоны, метание в цель мяча и прыжки в длину с места.

После соревнований атаман продемонстрировал малышам казачьи нагайку и волчатку, рассказал для чего они нужны.

Старший воспитанник казачьего военно-патриотического клуба «Финист» показал владение нагайками с обеих рук и тренировочными шашками, а затем один из воспитанников детского сада продемонстрировал владение фланкировкой учебными шашками малой длины. Он занимается в клубе «Финист» с начала 2018 года. Дети были в восторге.

Деятельность клуба осуществляется в рамках реализации проекта «Казачий Военно-патриотический клуб «Финист», победителя в конкурсе на соискание областных грантов в форме субсидий для общественных объединений, общин коренных малочисленных народов Севера - саамов, казачьих обществ Мурманской области», который проводило Министерство по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области.

Информация предоставлена атаманом НКО «Туломское станичное казачье общество» В.А. Ростовцевым

* Гребенские казаки, Гребенцы — наименование казацкого населения проживавшего в предгорьях Северного Кавказа и долине реки Терек (часть совр. Чечни, Ингушетии и Северного Дагестана) . Общины казаков начали селиться здесь с 1-й половины XVI века (возможно немного ранее) и сформировались, в основном, из уходивших от закрепощения из Русского царства крестьян и переселявшихся сюда различных групп казаков: вероятно рязанских и волжских, а также, донцов.