Гражданское общество Мурманской области

29 августа 2018

Казаки хуторского казачьего общества «Хутор Оленегорский» детям

Казаки хуторского казачьего общества «Хутор Оленегорский» летом 2018 года организовывали встречи с детьми.

Так 12 июня, в День России, организовали встречу с ребятами отделения социальной реабилитации несовершеннолетних, участниками проекта «Выбор всегда есть», ГОАУСОН «Оленегорского комплексного центра социального обслуживания населения».

Казаки рассказали об истории казачества, показали небольшую экспозицию и рассказали о холодном оружии, которое находилось на вооружении казаков, показали элементы владения казачьей шашкой.

Казаки хуторского казачьего общества «Хутор Оленегорский» несколько раз за летние каникулы проводили занятия по начальной стрелковой подготовке.

16 июня - для детей и подростков лагеря труда и отдыха, и дворовой площадки МУДО «Центр Внешкольной Работы», 30 - июня для детей, организованной на территории МОУ ООШ № 7 летней дворовой площадки, - 18 августа для детей дворовой площадки, организованной на территории школы № 21.

Дети знакомились с основными видами традиционного холодного оружия, используемого казаками в различные периоды истории Российского казачества, попробовали свои силы в неполной сборке и разборке автомата Калашникова, стрельбе в специализированном лазерном тире.

  В конном клубе «Фортуна» 27 июня 2018 года провела экскурсию для детей-сирот с ограниченными возможностями здоровья из Государственного областного бюджетного образовательного учреждения «Оленегорская коррекционная школа – интернат» казачка апатитского десятка хуторского казачьего общества «Хутор Оленегорский» - Курашова Кристина. Каждый ребенок имел возможность почувствовать радость общения с животными, которые обитают на территории клуба: лошади, пони, олени, козы курами, утки, кролики. Дети прокатились на двух лошадях - Миле и Талисмане.

Информация предоставлена атаманом НКО «Хутор Оленегорский» Дымовым А.А.