Гражданское общество Мурманской области

27 сентября 2018

Об организации работы по профилактике терроризма и экстремизма в Мурманской области и участии в ней общественности

21 сентября 2018 года состоялось расширенное заседание комиссии Общественной палаты Мурманской области по экономическим, экологическим, правовым вопросам совместно с Советом по делам национальностей и религиозных конфессий при Общественной палате Мурманской области и тематической рабочей группой по обеспечению межнационального согласия.

Заседание прошло в формате встречи-семинара.

На встречу были приглашены представители органов власти, правоохранительных органов, религиозных организаций, общественных объединений.

На заседании был рассмотрен вопрос об организации работы по профилактике терроризма и экстремизма в Мурманской области и участии в ней общественности.

Чумаков Николай - оперуполномоченный Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Мурманской области проинформировал о состоянии оперативной обстановки в Мурманской области и проводимых профилактических мероприятиях УМВД России по Мурманской области.

О миграционной ситуации в Мурманской области доложил Макаревич Борис - начальник управления по вопросам миграции УМВД России по Мурманской области.

Николаева Римма – консультант отдела по реализации государственной национальной политики Министерства по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области презентовала итоги исследования «Выявление уровня удовлетворенности населения деятельностью органов местного самоуправления в Мурманской области в 2017 году в части межнациональных отношений».

Методы работы с молодежью по профилактике экстремизма и терроризма осветила Агеева Дина – ведущий психолог Мурманского Государственного Технического Университета, заместитель председателя

Участники заседания подчеркнули эффективность проводимых в Мурманской области мероприятий по профилактике терроризма и экстремизма и предложили общественности включиться в организацию адресной профилактической работы с лицами, наиболее подверженными под воздействие идеологии терроризма.

Особо на заседании был отмечен опыт реализации проекта «Дом дружбы» Министерства по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области. Проект «Дом дружбы» направлен на поддержку гражданских инициатив, культурных проектов в сфере формирования российской идентичности, межэтнических и межконфессиональных отношений. На базе «Дома дружбы» общественные объединения, созданные по этническому признаку, проводят совместные мероприятия: дни культуры, семинары, круглые столы, конференции, лекции, которые влияют на улучшение межнациональных отношений.

В ходе обсуждение было предложено органам государственной власти привлекать к проведению профилактических мероприятий по противодействию терроризму и экстремизму специалистов из общественных объединений и духовенство из религиозных организаций.

Как отметила Диана Раскина, председатель Совета по делам национальностей и религиозных конфессий при Общественной палате Мурманской области: «Очень важно, чтобы представители гражданского общества Мурманской области, наша региональная Общественная палата, активно участвовала в создании благоприятных условий для проживания и жизнедеятельности людей разных национальностей. Важно, чтобы мы могли противостоять вовлечению в террористическую и экстремистскую деятельность наших граждан. Общественная палата Мурманской области всегда будет держать на контроле вопрос межнационального мира и согласия в нашем регионе».