Гражданское общество Мурманской области

08 ноября 2018

Представители из Мурманской области приняли участие в Межрегиональном круглом столе по вопросам адаптации мигрантов в Санкт-Петербурге

31 октября в Санкт-Петербурге прошел Межрегиональный круглый стол «Социокультурная и правовая адаптация мигрантов в контексте межнационального диалога на Северо-западе Российской Федерации».

Круглый стол был организован БФ «ПСП-фонд» в рамках проекта «Диалог-Адаптация-Согласие. Ресурсный центр по развитию межнационального диалога и социокультурной адаптации мигрантов на Северо-западе РФ», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, при поддержке Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт- Петербурге. Мероприятие было проведено на площадке СПб ГКУ «Санкт-Петербургский Дом национальностей».

В мероприятии приняли участие представители профильных органов власти, государственных и общественных организаций, эксперты в сфере миграционных процессов из Санкт-Петербурга, Москвы, Ленинградской, Архангельской, Вологодской, Мурманской, Новгородской и Псковской областей, Республики Карелия, а также из стран Средней Азии - Киргизии, Таджикистана и Узбекистана.

Участники круглого стола обсудили современные тенденции в сфере миграционных процессов, познакомились с результатами исследований в данной области. Были представлены результаты деятельности БФ «ПСП-фонд» как Ресурсного центра по развитию межнационального диалога и социокультурной адаптации мигрантов на Северо-западе РФ. Представители государственных и общественных организаций рассказали об опыте работы в сфере адаптации иностранных граждан в регионах Северо-запада России. Участники познакомились с опытом взаимодействия в сфере оказания помощи мигрантам организаций из стран происхождения и принимающих стран, деятельностью Платформы «Центральная Азия в движении» и общественных организаций из Узбекистана. Был отмечен большой потенциал и значение участия представителей мигрантского сообщества в процессах адаптации, а также необходимость расширения деятельности по адаптации детей-мигрантов.

Также в рамках круглого стола были подведены итоги межрегионального конкурса инициатив по адаптации мигрантов. Победителей и призеров – представителей мигрантского сообщества и общественных организаций из Санкт-Петербурга, Псковской области, Республики Карелия, Мурманской области, Новгородской области, Республики Коми - наградили грамотами и памятными подарками. Инициативы, предложенные победителями конкурса, были представлены участникам круглого стола. Лучшие предложения будут направлены в профильные органы власти регионов Северо-запада РФ.

Участники мероприятия отметили необходимость продолжения и расширения сотрудничества и обмена опытом на межрегиональном уровне, важность получения экспертной поддержки со стороны ресурсных организаций, наметили планы дальнейшего взаимодействия.