Гражданское общество Мурманской области

07 декабря 2018

О заседании совета Общественной палаты Мурманской области

6 декабря 2018 года состоялось заседание Совета Общественной палаты Мурманской области

На заседании был рассмотрен вопрос об организации транспортного обслуживания населения в части изменения стоимости единого социального проездного билета (ЕСПБ) для проезда отдельных категорий граждан автомобильным и электрическим транспортом общего пользования на регулярных маршрутах городского и пригородного сообщения на территории Мурманской области в 2019 году

С информацией выступил Викторов Валентин Иванович - начальник отдела транспорта Министерства транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области, который обозначил возникающую необходимость внесения изменений в оплату ЕСПБ.

На территории Мурманской области в настоящее время действуют 48 регулярных межмуниципальных маршрута, из них 21 междугородный маршрут, 27 пригородных маршрутов. Пассажирооборот автомобильного транспорта общего пользования на пригородных и междугородных маршрутах в 2017 году составил 98 млн. пасс-км. На городских маршрутах перевезено 48 млн. пассажиров.

Для удовлетворения потребности жителей Мурманской области в пассажирских перевозках автомобильным транспортом общего пользования по регулируемым Правительством Мурманской области тарифам, в соответствии с принятыми Правительством Мурманской области решениями о социальной поддержке отдельных категорий граждан в части предоставления льготного проезда предусмотрены 4 вида субсидий (субвенций) из областного бюджета. Сохраняются ранее установленный уровень мер социальной поддержки малообеспеченных слоев населения (пенсионеры, школьники/студенты). На территории Мурманской области продолжает действовать единый социальный проездной билет.

В соответствии с постановлением Правительства Мурманской области от 21.01.2005 № 10-ПП (ред. от 20.12.2012) «О введении на территории Мурманской области единого социального проездного билета» проезд льготных категорий граждан, включенных в федеральный и региональный регистры, на электротранспорте и автомобильном транспорте общего пользования городского и пригородного сообщения осуществляется по единому социальному проездному билету (ЕСПБ) без ограничений по времени и направлению движения. Этим же постановлением определяется стоимость ЕСПБ. Изменениями в постановление Правительства Мурманской области от 21.01.2005 № 10-ПП предлагается повышение стоимости ЕСПБ с 640 до 700 рублей.

По итогам обсуждения необходимости повышения стоимости ЕСПБ совет Общественной палаты Мурманской области предложил предусмотреть необходимые меры социальной поддержки отдельных категорий граждан (пенсионеров) на приобретение ЕСПБ из областного бюджета также выделять средства на выплату разницы стоимости ЕСПБ и суммы получаемой ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), если эта сумма ниже стоимости ЕСПБ.