Гражданское общество Мурманской области

31 января 2019

Самобытность народов Мурманской области на «Празднике дружбы»

27 января 2019 года национально-культурные общественные объединения Дома Дружбы стали главными участниками фестиваля национальных культур «Праздник дружбы», который состоялся в Мурманском областном Дворце культуры и народного творчества им. С.М. Кирова.

В фойе Дворца культуры гостей фестиваля встречала выставка декоративно-прикладного искусства, отражающая быт, культуру, традиции народов, проживающих в Мурманской области, а также достижения национально-культурных объединений. Они не только представили свои экспозиции на вставке, но и предложили гостям заполярного фестиваля продегустировать свои традиционные национальные блюда. Белорусы угощали драниками, чуваши хуплой, молдаване плэчинтой, узбеки лепешками и пловом, украинцы салом.

Особенным участником фестиваля был ансамбль «Schaalseemoewen» из Германии, из города Царрентин. Гости из земли Мекленбург привезли с собой специально для дегустации настоящую немецкую колбасу «Людвигслюстер». В составе ансамбля приехала в столицу Заполярья и глава администрации города Царрентин Ютта Пионтек. Она была поражена таким разнообразием культур на одном мероприятии. «Все эти люди приехали на фестиваль из разных регионов России?» - спросила она координатора проекта «Дом Дружбы» Ольгу Люткевич и очень удивилась, узнав, что все они проживают на территории Мурманской области.

В праздничной программе прозвучали песни на русском, молдавском, узбекском, армянском и азербайджанском языках в исполнении молодых и талантливых участников проекта «Дом Дружбы». Необычный танец с веером показала Руми Фукусима, председатель Мурманской областной общественной организации японской культуры «Япония в Мурманске». Тепло встречали зрители и выступления ансамблей «Акатуй» Чувашского культурного общества «Чувашский край», «Ткума» Еврейского благотворительного центра «Забота» - «Сияние Хэсэда», «Завея» Мурманской местной национально-культурной автономии «Белорусы Мурмана», хоров украинской песни «Джерела» Объединения украинцев Мурманской области и «Лелеки» Национально-культурной автономии «Украинцы Мурманской области».

Проект «Дом дружбы» реализуется Министерством по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области и ГОБУ МП «Региональный центр гражданского и патриотического воспитания и подготовки молодежи к военной службе».

 

Фотоальбом