Гражданское общество Мурманской области

15 февраля 2019

Туломское казачество на празднике дружбы

Казаки и казачки Туломского казачества 27 января 2019 года приняли участие в фестивале национальных культур «Праздник дружбы», который состоялся в Мурманском областном Дворце культуры и народного творчества им. С.М. Кирова.
Выступили два творческих коллектива Туломского казачества «Станичники» и «Казачата». Изюминкой в выступлении казачат стала фланкировка. Один казачок фланкировал двумя деревянными шашками, а другой нагайками.
На фестивале девочки и мальчики казачьего военно-патриотического клуба «Финист» так же показали мастер-класс по фланкировке тренировочными аналогами шашек.
Частью выставки декоративно-прикладного искусства, отражающей быт, культуру и традиции стали вышитые руками казачек картины.
Также были представлены розы, кованые из металла, украшения из бисера, резные деревянные шахматы, казачьи деревянные четки. На выставке демонстрировались и стендовые диорамы, технику конструирования которых казачата клуба «Финист» осваивали в прошлом году. Деятельность клуба осуществляется в рамках реализации проекта - победителя в конкурсе 2017 года на соискание областных грантов в форме субсидий для общественных объединений, общин коренных малочисленных народов Севера - саамов, казачьих обществ Мурманской области», который проводило Министерство по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области. Украшала выставку и ростовая кукла казачка Аксинья!
Кроме выставки работала казачья лавка, выставившая сладкое угощение и казачий напиток узвар, который разливался прямо из самовара.
Всем очень понравилось мероприятие. В планах - обязательное участие в празднике следующего года.

 

 

Информация со страницы «НКО «Туломское Казачество» сети Вконтакте.

Фотографии: НКО «Туломское Казачество», МО ДКиНТ им. С.М. Кирова