Гражданское общество Мурманской области

04 марта 2019

Дом Дружбы приглашает на весенний молдавский праздник «Мэрцишор»

Март – месяц пробуждения природы, наступления тепла, журчания ручьев и пения птиц. У разных народов весна знаменуется большим количеством интересных праздников.

Начинается календарь весенних праздников с веселой Масленицы, которая отмечается в 2019 году с 4 по 10 марта. 21 марта мусульманские народы празднуют весенний праздник Навруз, совпадающий с Днем весеннего равноденствия.

8 марта 2019 года Молдавский культурный центр «Флуераш» - участник проекта Министерства по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области «Дом дружбы» приглашает на любимый молдавский весенний праздник – Мэрцишор (в пеерводе с румынского означает «март»).

Мэрцишор празднуется 1 марта и имеет свои удивительные традиции. В этот день люди дарят друг другу маленькие красно-белые талисманы-бутоньерки (мэрцишоры), приговаривая: «Живите и цветите, как яблони в сердце весны».

Узнать об истоках праздника, традициях, смастерить мэрцишор своими руками смогут все желающие в Доме Дружбы в 16.00 по адресу г. Мурманск, ул. Подстаницкого, д.1, 3 этаж.