Гражданское общество Мурманской области

14 марта 2019

В Доме Дружбы отметили Мэрцишор в кругу друзей

8 марта 2019 года в Доме Дружбы было тепло и радостно от улыбок и прекрасного настроения гостей молдавского весеннего праздника Мэрцишор.

Отмечается Мэрцишор традиционно 1 марта. В этот день в Молдове дарят родным, друзьям и коллегам мэрцишоры - красно-белые бутоньерки, которые носят весь месяц на одежде на левой стороне груди, возле сердца. 31 марта мэрцишоры снимают и развешивают на деревьях. Согласно поверью, тому, кто это сделал, весь год будет сопутствовать успех.

Организатором мероприятия в Доме Дружбы является Молдавский культурный центр «Флуераш». Председатель организации Оксана Могилина рассказала присутствующим прекрасную молдавскую легенду о происхождении праздника. Предание гласит, что в первый день марта вышла на опушку леса красавица Весна, огляделась и увидела на прогалинке, в зарослях терновника пробившийся из-под снега подснежник. Решила она помочь ему и начала расчищать вокруг землю, освобождая его от колючих ветвей. Увидела это Зима и рассвирепела. Взмахнула руками, призвала холодный ветер со снегом уничтожить первоцвет. Слабый цветок поник под ветром. Наклонилась Весна, прикрыла руками слабый росток и укололась терновником. Из пораненной руки упала капля крови и цветок ожил. Так Весна победила Зиму. С тех пор люди носят маленькие мэрцишоры, символизирующие алую кровь на белом снегу. Это одна из красивых легенд, которые повествуют о происхождении этого праздника.

Молдоване Мурманской области получили поздравление от Президента Республики Молдова Игоря Додона. «Отрадно видеть и знать, что словом и делом истинные молдавские ценности и обычаи продвигаются за пределами нашей страны на самом высоком уровне, - отметил важность сохранения соотечественниками самобытной молдавской культуры Игорь Додон, - Я с гордостью отмечаю, что что именно вы создаете основу, на которой зиждется положительный имидж Республики Молдова за рубежом». Вместе с праздничными поздравлениями Президент предал мэрцишоры – бутоньерки, сделанные руками молдавских детей.

Поздравить своих друзей пришли представители национально-культурных общественных объединений Дома Дружбы: Мурманской областной общественной организации «Культурный центр «Азербайджан»», Мурманской областной общественной организации правовой защиты и социальной помощи выходцам из стран СНГ «Азия», Общественной организации «Местная национально-культурная автономия немцев г. Мурманска», Общественной организации содействия правовому просвещению и сохранению культурного наследия саамов Мурманской области, Региональной общественной организации «Объединение белорусов Мурманской области «Радзiма» и другие.

Гости праздника в Доме Дружбы могли познакомиться с изделиями декоративно-прикладного искусства, представленными на выставке, организованной Молдавским культурным центром «Флуераш», принять участие в мастер-классе по изготовлению мэрцишора, конкурсе рисунков на весеннюю тематику.

Большим подарком для гостей стал концерт солисток оркестра русских народных инструментов «Онего» Карельской государственной филармонии Илоны и Алины Калиничевых. Накануне, 7 марта, молодые исполнительницы выступали в п. Междуречье на открытии выставки «Наедине с природой» мурманской художницы Любови Буздуган, которая родилась в Молдавии, но всеми корнями приросла к заполярному краю и переносит любовь к Кольскому полуострову на свои полотна.

Завершился праздничный день турниром по настольной игре «Будем знакомы!», на котором участники игры показали свои знания истории и культуры России, Таджикистана и Узбекистана. Победителем игры и лучшим знатоком стала председатель Мурманской областной общественной организации правовой защиты и социальной помощи выходцам из стран СНГ «Азия» Паридахон Насирова.

Продолжится череда весенних национальных праздников празднованием Навруза, который отмечается народами Ирана, Казахстана, Дагестана, Таджикистана, Азербайджана, Татарстана, Узбекистана 21 марта, в день весеннего равноденствия.

 

 

Альбом