Гражданское общество Мурманской области

14 марта 2019

Третий Всероссийский Фестиваль русского гостеприимства «САМОВАРФЕСТ»

7-9 июня 2019 года в преддверии празднования Дня России состоится Третий Всероссийский Фестиваль русского гостеприимства «САМОВАРФЕСТ» в Москве на площадке ВДНХ.

В настоящее время Фестиваль включен в Государственный план реализации Стратегии государственной национальной политики на период до 2025 года на 2019-2021 годы.

Основная идея Фестиваля состоит в том, чтобы интегрировать в единое культурное и духовное пространство представителей более 190 народов России, соотечественников из ближнего и дальнего зарубежья, а также зарубежных гостей и партнеров из разных стран мира, продемонстрировать современные достижения нашей страны, показать не только богатство русской культуры, но и познакомить посетителей Фестиваля с национальными традициями народов Российской Федерации, содействовать продвижению имиджа гостеприимной России.

На Третьем Фестивале российского гостеприимства запланирована работа 16 тематических площадок, посвященных культуре и традициям гостеприимства разных народов нашей страны, на которых будут представлены многонациональная ярмарка, мастер-классы, аллея регионов, музыка и мода с самобытными костюмами, национальные кухни и рестораны.

По традиции Фестиваль пройдет при поддержке и участии представителей Администрации Президента и Правительства Российской Федерации, Государственной Думы, Федерального агентства по делам национальностей, Министерства культуры, Департамента национальной политики и межрегиональных связей Правительства г. Москвы представителей зарубежных посольств и консульств, лидеров национально-культурных объединений России и других органов исполнительной и законодательной власти, а также общественных организаций и бизнес-сообществ.

В рамках фестиваля планируется проведение Первого Международного Этнобизнес Форума, к участию в котором приглашаются этнопредприниматели - представители малого и среднего бизнеса регионов, в т.ч. ремесленники, этнодизайнеры, представители сельскохозяйственной отрасли, туристической сферы и др. Программа работы Форума направлена на содействие развитая этноэкономики и этнобизнеса в субъектах Российской Федерации, продвижение и брендирование регионов, производство и продажу продукции этнопредпринимательства через торговые сети и электронную торговлю, разработка и поддержка региональных брендов и этнотуристических маршрутов, развитие межрегиональных деловых связей и внешнеэкономического партнерства, формирование профильных образовательных программ.

Дополнительная информация и порядок участия в Положение о Фестивале.