Гражданское общество Мурманской области

28 мая 2019

Всероссийский многожанровый фестиваль детского национального творчества «Достояние народов России в Крыму»

Министерство по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области приглашает к участию во Всероссийском многожанровом фестивале детского национального творчества «Достояние народов России в Крыму».

Российская Федерация является одним из крупнейших многонациональных государств в мире, где по данным переписи 2010 года проживает 193 народа и народности, говорящих на 171 языке, каждый из которых обладает уникальными особенностями материальной и духовной культуры. Преобладающее большинство народов страны на протяжении веков сложились как этнические общности на территории России, сыгравшие историческую роль в формировании российского государства.

Весной 2019 года Общероссийское общественное движением «Молодёжная Ассамблея народов России «Мы россияне!» выступило с инициативой проведения Всероссийского многожанрового Фестиваля детского национального творчества «Достояние народов России в Крыму», который был поддержан Правительством Республики Крым и руководством города-курорта Евпатория.

Фестиваль проводится в рамках Всероссийского Фестиваля Фестивалей «Крымская звезда-2019» 8 – 15 июня 2019 года, в дни государственного праздника Российской Федерации «День России», в городе Евпатория (Республика Крым).

Программа включает шесть направлений и способствует сохранению и поддержке этнокультурного и языкового многообразия Российской Федерации, традиционных российских духовно-нравственных ценностей, как основы российского общества.

Среди направлений: инструментальное творчество, народная музыка; вокальное творчество; хореографическое творчество; театральное творчество; декоративно-прикладное искусство, народные промыслы.

В рамках Фестиваля, кроме подготовки выступлений в номинациях, установленных Положением, предполагаются совместные занятия коллективов, представляющих культуру разных народов, а также мастер-классы по традиционному национальному творчеству.

Ключевым элементом программы Фестиваля предполагаются гала-концерты детского национального творчества участников от различных народов и регионов Российской Федерации, на центральных мероприятиях празднования Дня России - 12 июня, в городах Евпатория и Симферополь.

Заявки принимаются до 31 мая 2019 года. Подробную информацию по Всероссийскому фестивалю детского национального творчества «Достояние народов России в Крыму» можно получить по адресу: orgkomitet@dostoyanienr.ru.