Гражданское общество Мурманской области

28 мая 2019

Министерство по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области приглашает принять участие во всероссийской эстафете «ПроГорода»

Федеральное агентство по делам национальностей совместно с патриотическим движением «ПроРФ» проводит всероссийскую эстафету «ПроГорода» - конкурс по производству видеороликов о городе глазами горожан, патриотов своей страны и своего региона.

Эстафета видеороликов представит взгляд жителей регионов России на главные достопримечательности городов с акцентом на этнокультурный колорит, историю, роль народов России в их формировании, позволит раскрыть творческий потенциал молодого поколения россиян, укрепить межнациональное сотрудничество, культуру общения.

Эстафета передается от региона к региону 1 раз в неделю. На данный момент в эстафете приняли участие 38 регионов.

В рамках акции молодежи региона дается возможность придумать и реализовать креативный проект детской площадки «Песочница дружбы», основной идеей которого является укрепление межнационального единства, мира и согласия в нашей стране. «Все мы родом из детства» и песочница - это место установления первых контактов с окружающими. Лучший региональный проект детской площадки «Песочница дружбы» будет реализован за счет федеральной команды «Про РФ».

При поддержке регионального правительства команда молодых инициативных граждан снимает видеоролик о своем городе на мобильный телефон или камеру. В ролик обязательно включается краткая информация о том, каким видит Команда организаторов проект «Песочница дружбы» (детская площадка) в своем городе. При этом сам проект детской площадки (песочницы) с примерным расчетом стоимости отправляется на электронную почтуprorf07@yandex.ru

После производства видеоролика, он публикуется на всех правительственных и общественных медиа ресурсах. Основное действующее лицо ролика передает эстафету следующему городу и предлагает всем жителям региона поучаствовать в акции, сняв свой видеоролик о городе, раскрывая личное представление о наиболее интересных и значимых местах, событиях, архитектурных объектах с акцентом на этнокультурное многообразие и дружбу народов, проживающих на территории региона или города. Участники снимают видео, тем самым поддерживают флэшмоб и становятся участниками конкурса.

По итогам акции жюри ПроРФ определит одну региональную команду - победителя в номинации «Лучшее освещение этнокультурных особенностей региона» с проектом «Песочница дружбы», который будет реализован в городе, чья команда победила.

Будут определены победители в специальных номинациях:

- За самый креативный видеоролик.

- За лучший туристический маршрут.

- За самое большое количество людей, поддержавших акцию в регионе.

Победители примут участие в обучающей программе от Национальной Инициативы «Живые города». Проектирование и улучшения города силами горожан от высококвалифицированных специалистов по проектированию городов, формированию карты будущего городов, определению вектора движения, сфер бизнес-возможностей, созданию реестра тиражируемых проектов.

Министерство по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области приглашает принять участие в эстафете «ПроГорода». Ролики будут размещены на официальных медиаресурсах Мурманской области и в социальных сетях 3 июня 2019 года.

Ответственное лицо от Федерального агенства по делам национальностей - главный специалист-эксперт Сигеда Юлия Владимировна, тел. +79850712442, sigeda@fadn.gov.ru.