Гражданское общество Мурманской области

11 июня 2019

Шаг за шагом к самостоятельной жизни!

В рамках программы дополнительного образования «Шаг за шагом» подростки из Детской деревни – SOS Кандалакша успешно прошли итоговую аттестацию.

8 июня в зале Детской деревни – SOS Кандалакша прошла итоговая аттестация, на которой молодые люди продемонстрировали ранее приобретённые навыки. В состав аттестационной комиссии вошли приёмные родители, воспитатели и начальник Службы сопровождения замещающих семей в Кандалакшском районе Елена Грошева. Каждая группа подростков самостоятельно подготовила и представила на «суд» комиссии свои ответы по нескольким изученным темам.

Для выпускников, которые начинают жить самостоятельно, очень часто непреодолимым препятствием становятся: расчет и оплата коммунальных платежей, вызов экстренных служб, обращение за помощью к соседям, другие бытовые и личные проблемы.

При возникновении сложностей молодые люди, вместо того, чтобы разрешить возникшую трудность, нередко занимают позицию избегания, не предпринимая никаких действий, чем еще больше усугубляют ситуацию.

В течение года реализации программы ребята смогли приобрести и улучшить навыки, которые пригодятся им в самостоятельной жизни. Обучение в нашей «школе» помогает подросткам овладеть теоретическими и практическими жизненными навыками. Так, например, они попрактиковались в планировании личного и семейного бюджета, разобрались с особенностями оплаты содержания жилья и коммунальных услуг, научились готовить различные блюда, развили коммуникативные навыки.

Подростки справились с этим сложным «испытанием». После ответов на вопросы комиссии ребята получили сертификаты о завершении обучения. Мы поздравляем наших «выпускников» и желаем им так же успешно справляться со всеми жизненными трудностями!