Гражданское общество Мурманской области

20 июня 2019

Фестиваль плова

У проекта укрепления семьи «Вместе с мамой» Программы «Детские деревни - SOS, Мурманская область» появился новый друг - Мурманская областная общественная организация «АЗИЯ».

Проект «Вместе с мамой» всегда был многонациональным. У слова «мама» нет национальности, как и у понятия «помощь» нет национальной принадлежности. Поэтому в проекте очень много семей с различными культурными и национальными традициями. Это белорусы и русские, узбеки и таджики, украинцы и армяне, азербайджанцы и киргизы, также представители коренных жителей Кольского Севера - саами. Поэтому, когда председатель МООО «Азия» Насирова Паридохон Уктамжоновна обратилась в Программу «Детская деревня –SOS, Мурманская область» с идеей организовать благотворительный «Фестиваль плова», то именно специалисты проекта укрепления семьи «Вместе с мамой» Социального центра - SOS проявили наибольшую заинтересованность в проведении такого мероприятия.

Идея Фестиваля состояла в том, что пока мальчишки и девчонки проекта будут участвовать в различных творческих и игровых площадках, представители МООО «АЗИЯ» будут проводить сбор средств для проекта укрепления семьи, угощая участников мероприятия пловом, приготовленным в лучших узбекских традициях. И все получилось! Детвора играла, рисовала, танцевала, складывала пазлы, участвовала в мастер-классах, а гости Фестиваля с удовольствием угощались вкуснейшим восточным блюдом. Более 100 кг плова подкрепили силы участников праздника. Это удивительное мероприятие прошло в рамках праздничной программы, посвященной Дню России, в самом центре города Мурманска - сквере на улице Ленинградской. И, хотя в этот день на различных площадках города участников по традиции угощали бесплатной армейской кашей, многие мурманчане с особым вниманием отнеслись к такой «вкусной благотворительности». Активное участие в Фестивале плова приняли и представители власти. Так, Губернатор Мурманской области - Чибис Андрей Владимирович, отведал плова и пополнил копилку средств для семей проекта. Уполномоченный по правам ребенка в Мурманской области Коган Борис Семенович, пришел к детворе с подарками, брелки, отражатели и даже расписания уроков доставили мальчишкам и девчонкам не мало радости.

Фестиваль состоялся! Полученная благотворительная помощь позволит оказать поддержку 26 особо нуждающимся семьям проекта, находящимся в трудной жизненной ситуации. Социальный центр - SOS Мурманск выражает искреннюю благодарность МООО «АЗИЯ», ее председателю Насировой Паридохон Уктамжоновне и всем организаторам и участникам Фестиваля плова за их неравнодушные сердца!

Координатор проекта укрепления семьи «Вместе с мамой», Социальный центр- SOS, Мурманск - Курдвановская Н.В., тел 8-911-3322275