Гражданское общество Мурманской области

20 июня 2019

Состоялось выездное заседание Координационного совета по реализации Программы «Детская деревня – SOS, Мурманская область»

В рамках соглашения между Правительством Мурманской области и МБОО Российский комитет «Детские деревни – SOS» о сотрудничестве в сфере поддержки детей и семей в регионе с 2012 года действует Координационный совет по реализации Программы «Детская деревня – SOS, Мурманская область».

18 июня 2019 года в актовом зале Детской деревни – SOS Кандалакша состоялось выездное заседание Координационного совета по реализации Программы «Детская деревня – SOS, Мурманская область».

В заседании приняли участие работники организаций Программы «Детская деревня-SOS, Мурманская область», бенефициары Программы, представители Министерства социального развития и комитета по труду и занятости населения Мурманской области, УФСИН, представители Управления образования Кандалакшского района, органов опеки и попечительства Мурманска, Кандалакши, Ковдорского района, представители областных учреждений системы социальной защиты и образования, расположенных в Кандалакше, Апатитского Дома ребенка.

Викторова Елена Евгеньевна, директор Программы «Детская деревня – SOS, Мурманская область» проинформировала о ходе реализации Программы «Детская деревня – SOS, Мурманская область» с января по май 2019 года. За 5 месяцев услуги и сопровождение получили 569 детей, сопровождались по индивидуальным планам, получили различные услуги 268 семей, обучены различным современным технологиям работы с семьей и детьми 96 работников сферы образования, социальной сферы. В 2019 году исполняется 25 лет присутствию « Детские деревни- SOS» в России, Российская благотворительная организация Детские деревни – SOS начала свою работу в 1994 году благодаря инициативе журналиста «Комсомольской правды» Е.С. Брусковой. Сейчас Программы Детские деревни- SOS реализуются в 7 регионах РФ.

Комментарии Серебряковой С.Г., начальника отделения психологического обеспечения ФКУ УИИ УФСИН России по Мурманской области: Хотелось бы отметить, что многие идеи взаимодействия с УФСИН рождались именно в рамках заседаний Координационного Совета. Благодарим за профессионализм и смелось специалистов, реализующих деятельность с УФСИН, особенно в колонии-поселении-24 г. Оленегорска.

Дорофеев Андрей Евгеньевич, директор частного учреждения социального обслуживания «Детская деревня – SOS Кандалакша» доложил об успехах, трудностях и путях их преодоления, перспективах развития Детской деревни

На 01.06.2019 года в Детской деревне проживает 62 несовершеннолетних ребенка, оставшихся без попечения родителей, из них:

27 детей-сирот в 5 SOS – семьях;

35 приемных детей в 6 приемных семьях ДД;

1 несовершеннолетний воспитанник в Доме молодежи.

Службой сопровождения сопровождается 30 приемных семей (82 приемных ребенка) Кандалакшского и Ковдорского районов.

Комментарии Курлова М., выпускника Детской деревни о работе SOS-мам. «Это и правда тяжелая работа для всех SOS-мам, и для нашей мамы тоже. Да, мы все не простые, но мы ее дети, и держимся плотно, дружно, защищая и поддерживая друг друга. Хочется пожелать Детской деревне, чтобы такое же отношение к детям, как сейчас, было и дальше, было всегда. Весь это не просто работа. Вливайте душу в детей и это вам вернется».

Работники нового подразделения деревни - профилактики сиротства, проинформировали о результатах работы этого подразделения в составе «Детской деревни- SOS Кандалакша», о ходе реализации проекта «Здравствуй, Аист!», получившего поддержку Фонда Президентских грантов (профилактика социального сиротства в Кандалакшском и Полярнозоринском районах Мурманской области посредством реализации комплекса услуг для принятия осознанного решения сохранения ребенка в семье.

Уже заключены договоры с учреждениями здравоохранения, проведена серия семинаров и тренингов для участниц проекта, в помещениях Детской деревни оборудована квартира для экстренного кризисного размещения матери с ребенком.

Большой интерес вызвало выступление Саган Елены Львовны, главного специалиста отдела опеки и попечительства комитета по образованию администрации города Мурманска

«О взаимодействии отдела опеки и попечительства комитета по образованию администрации города Мурманска, организаций для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и профессиональных образовательных организаций по защите прав детей-сирот, продолжающих обучение в образовательных организациях города Мурманска в 2018-2019 учебном году». Проведенный анализ состава обучающихся в учреждениях профобразования г. Мурманска детей-сирот, выявил спектр проблем, потребовавший нового подхода и совместной работы заинтересованных организаций. Обсуждение доклада дало идею нового совместного проекта .

Мацей Лана Юрьевна – и.о. начальника отдела охраны прав детства Управления образования администрации Кандалакшского района дала информацию об организации в Мурманской области помощи приемным семьям, имеющим на воспитании детей с ограниченными возможностями здоровья, подготовке приемных семей к принятию детей с ограниченными и возможностями здоровья

Комментарий Грошевой Е.В., руководителя службы сопровождения г. Кандалакши ГОБУ МО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи»: мы всегда спрашиваем обучившихся кандидатов в приемные родители о том, готовы ли они взять к себе ребенка-инвалида. Утвердительный ответ дают единицы.

С особым вниманием было воспринято выступление Кульковой Татьяны Николаевны, и.о. директора Социального центра – SOS Мурманск - о новых проектах Социального центра - SOS Мурманск по оказанию помощи и поддержке семей с детьми – инвалидами в отдаленных районах Мурманской области, подготовке приемных семей к принятию ребенка с ОВЗ, получивших грантовую поддержку.

Проект позволит дать необходимые и востребованные семьями с детьми-инвалидами в «отдаленке», услуги, будут организованы выезды мобильных бригад.

Она также проинформировала о работе Ресурсного центра СО НКО Мурманской области на базе Социального центра - SOS Мурманск»

Члены Координационного Совета дали обзор изменений законодательства в сфере компетенции, комментариями по рассматриваемым вопросам, в ходе совета родились 2 идеи по новым совместным проектам.

На рабочих группах были обсуждены вопросы о том, как будут реализованы новые проекты, состоялась дискуссия по новым идеям, представитель Министерства социального развития ответила но вопросы работников, связанные с компенсацией затрат за оказанные социальные услуги.

 

Дополнительная информация по тел. 8 911 33 222 88, Викторова Елена Евгеньевна