Гражданское общество Мурманской области

25 июня 2019

Член Общественной палаты Мурманской области принял участие в Форуме «Сообщество»

21-22 июня 2019 года в г.Архангельске Общественной палатой Российской Федерации проведен Форум «Сообщество» активных граждан России.

Целью данных Форумов является выявление состояния развития некоммерческого сектора в регионах, обсуждение существующих проблем и возможных путей их решения, а также поддержка наиболее эффективных практик гражданской активности. Основная задача Форумов — это подготовка Концепции содействия развитию социально ориентированных некоммерческих организаций в России, которая в конце 2019 года будет представлена Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину.

В работе Форума активное участие принял председатель комиссии по этике и регламенту Общественной палаты Мурманской области Алексей Петрович Кузьмин, который в качестве эксперта поделился опытом работы Общественных советов и развития гражданского общества в нашем регионе на следующих площадках:

- Пленарная сессия;

- секция «Наставничество как основная социальная роль старшего поколения»;

- проектная лаборатория «Совет общественных советов»;

- круглый стол «Как жить вместе с Историей? Роль местных сообществ в развитии территорий общенационального и мирового значения»;

- круглый стол «Компетенции для развития некоммерческого сектора: как стать профессионалом в НКО»;

- коворкинг «Регион НКО в Архангельской области»;

- мастер-класс «Экспертная оценка социальных проектов в конкурсах поддержки социальных инициатив».