Гражданское общество Мурманской области

28 августа 2019

Наставничеству жизненно важна региональная поддержка

28 августа 2019 года на коворкинговой площадке Автономной некоммерческой организации социальных услуг и консультативной деятельности «Ресурсный центр некоммерческих организаций» (АНО «Ресурсный центр НКО») состоялся круглый стол на тему: «Трудоустройство лиц с ограниченными возможностьями здоровья. Проблемы. Решения».

 Организатором Круглого стола выступили Фонд «Благо дать», АНО «Ресурсный центр НКО».

В работе Круглого стола приняли участие специалисты «Центра занятости населения города Мурманска», Главного Бюро медико-социальной экспертизы по Мурманской области, Психоневрологического диспансера, Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области (Региональное объединение работодателей), а также выступил предприниматель Алексей Савинцев.

В центре внимания круглого стола стояла  проблема трудоустройства лиц с ограниченными возможностями здоровья. 
Живое обсуждение вызвала обеспокоенность работодателей новыми формами индивидуальных программ реабилитации, в которых по ряду заболеваний отсутствуют важные сведения об особых условиях труда. Участники круглого стола сошлись во мнении о необходимости обратиться к федеральным органам власти о внесении поправок в соответствующие нормативные документы. 

Анна Багатова открывая работу рассказала об опыте МРОФ «Благо Дать» по трудоустройству лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Алексей Савинцев, представитель Мурманского отделения «Деловой России», отметил, что по приказу Минтруда для оказания инвалиду помощи на предприятии должен быть наставник - работник организации, определенный работодателем с его согласия. Причем наставнику отводятся важные функции: это и содействие в освоении трудовых обязанностей, и внесение предложений по вопросам, связанным с созданием инвалиду условий доступности к рабочему месту и его дополнительного оснащения с учетом имеющихся у инвалида ограничений жизнедеятельности, и содействие формированию толерантного отношения к инвалиду со стороны других взаимодействующих с ним работников. Вместе с тем нет ни одной нормы, которая бы стимулировала работодателя на эту деятельность. «В условиях, когда идет активная работа по вовлечению в продолжение трудовой деятельности лиц предпенсионного и пенсионного возраста, создание института наставничества станет огромным подспорьем в этой задаче. Эффект от бюджетных инвестиций в социальный капитал, безусловно, будет иметь мультипликативный характер, - рассказал А. Савинцев. – Уверен, что необходимо обратиться в региональные органы законодательной и исполнительной власти с предложением разработать программу финансовой поддержки развития наставничества». 

По мнению психиатра, психотерапевта Александра Прудникова, в настоящее время нужно обратиться к прошлому опыту. Например, раньше в доперестроечное время имелся организационный опыт трудоустройства инвалидов на социальных участках, в специальных цехах на предприятиях, в надомном труде. В экономическом смысле трудоустройству инвалидов было выгодно предприятиям, учреждениям в связи с тем, что определенный процент от штатных должностей выделялся для трудоустройства инвалидов и эти рабочие места были выведены за штат. План и сделанная продукция, такими работниками учитывалась сверхплана и была выгодна в экономическом плане. При этом, общие нормы на их показатели не применялись. Такие условия способствовали занятости инвалидов.

Важно отметить, что медицинские показатели реабилитации инвалидов, разрабатывались ведущими научно-медицинскими учреждениями страны и  доводились до сведения нижестоящих медицинских организаций. В настоящее время до врачей-практиков такая информация доводиться плохо. Утвержденные инструкции по реабилитации, особенно, для лиц с психическими расстройствами ограничены и не учитывают индивидуальные особенности. Нет дефференцированного подхода к практическому применению возможностей инвалидов к труду, их опыта. «Практика без теории слепа. А теория без практики не существует. Нужно формировать целостный поход социализации лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе лиц с психическими расстройствами», - подчеркнул Александр Прудников.

Участники встречи договорились о совместной работе над предложениями по улучшению работы по трудоустройству лиц с ограниченными возможностями здоровья, которые будут направлены в уполномоченные органы государственной власти.