Гражданское общество Мурманской области

29 августа 2019

Национальный калейдоскоп Дома Дружбы в фестивале «Мурманская осень»

31 августа 2019 года представители национально-культурных общественных объединений - участники проекта «Дом Дружбы» Министерства по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области представят свою творческую программу «Перекресток культур» в рамках фестиваля под открытым небом «Мурманская осень». Выступление коллективов можно будет увидеть с 14.00 до 16.00 в сквере на улице Зои Космодемьянской в городе Мурманске.

Прозвучат песни на чувашском, молдавском, украинском, арабском языке. Увлекут в зажигательном танце юные азербайджанские артисты и самый северный в мире мультикультурный клуб сквер-данса «Polar Light Dancers».

Гости фестиваля получат уникальную возможность побывать в саамском жилище «Куваксе», увидеть выставку национального костюма и уникальные изделия из рыбьей кожи. Все это представит саамская община «Тулома» и Ассоциация кольских саамов при поддержке Центра народов Севера.

В завершение праздника гостей соберет в дружный хоровод «Костер единения», который проведет известный саамский нойд Надежда Фенина.  Все желающие смогут загадать желание, которое обязательно сбудется.

Фестиваль «Мурманская осень» стартовал в субботу 24 августа, мероприятия прошли на трех площадках: возле школы № 33 (ул. Крупской, 13), а также в скверах на улице Ленинградской и у памятника «Ждущей».

Городской фестиваль проходит уже в третий раз. Главная тема этого года – город Мурманск. Все творческие номера посвящены любви к родному краю, природе, горожанам, труженикам, защитникам, районам. Заявки на участие в конкурсе в этом году подали более 400 человек со всей Мурманской области по четырем номинациям: «Вокальное искусство», «Хореографическое искусство», «Художественное чтение» и «Оригинальный жанр».

Всех участников фестиваля ждут памятные дипломы и сувениры, а победители и призеры выступят на гала-концерте фестиваля, который состоится 7 сентября на площади Пять Углов.