Гражданское общество Мурманской области

04 сентября 2019

Полевой выход

30 июня Туломским хуторским казачьим обществом совместно с клубом «Школа мужества «Воин51» организован полевой выход в лес.

В походе участвовали, как взрослые казаки, так и казачата из казачьего военно-патриотического клуба «Финист». Вместе с ребятами из клуба «Школа мужества «Воин51» казачата преодолели все этапы и локации казачьей игры.

Поход приурочен к двум значимым казачьим праздникам, в связи с чем, он начался с рассказа о том, почему празднуют День казачки.

История этого праздника такова: 24 июня 1774 года станицу Наурскую на Кавказе обложило 9 тысячное крымско-турецкое войско. Основная часть казаков в это время находилась в походе. Начался отчаянный приступ. Наурские казачки высыпали на вал, окружавший станицу, вооружившись серпами, вилами и косами. Они разогревали и лили на голову врага смолу, кипяток, и даже праздничные щи, готовившиеся к обеду. Казачки перетаскивали с места на место пушки, стреляли из ружей и в итоге отстояли станицу. Екатерина Великая высоко оценила боевой дух женщин-казачек, защитниц станицы наградили медалями «За турецкую войн 1769-1774 года».

После общего построения отряд выдвинулся на место игр в лесную зону. В лагере на месте проведения игр руководители локаций провели инструктаж по технике безопасности и участники приступили к играм.

Во время отдыха, за дегустацией походной казачьей каши казаки рассказывали казачьи сказки.

Завершили игры казачьей зарубой*, в которой участвовали дети и взрослые. Победу одержали дети.

День закончился просмотром фильма об истории второго важного казачьего праздника - Дне Возрождения казачества России.

По итогам полевого выхода атаманом туломского казачества Андреем Ростовцевым всем участникам вручены памятные сувениры.

 Взаимодействие с клубом «Школа мужества «Воин 51» осуществляется в рамках проекта Туломского казачьего общества - победителя конкурса областных грантов в форме субсидий для общественных объединений, общин коренных малочисленных народов Севера - саамов, казачьих обществ Мурманской области, который ежегодно проводит Министерство по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области.

 Информация предоставлена атаманом Туломского хуторского казачьего общества Андреем Ростовцевым.

Фото из группы в сети «Вконтакте» ШКОЛА МУЖЕСТВА "ВОИН51"

 

*заруба - драка