Гражданское общество Мурманской области

01 октября 2019

Итоги наблюдения за выборами и проекты будущего Мурманской области

24 сентября 2019 года состоялось очередное заседание Общественной палаты Мурманской области.

Палата подвела итоги проведения общественного мониторинга реализации избирательных прав на территории региона в единый день голосования 8 сентября 2019 года.

Общественной палатой были подготовлены и делегированы 436 общественных наблюдателей на все участки Мурманской области. Впервые региональная Общественная палата направила наблюдателя в участковую избирательную комиссию цифрового избирательного участка города Москвы.

Председатель Общественной палаты Мурманской области отметила высокую активность и ответственность граждан, которые представляли региональную палату. «Очень важно взаимодействовать с корпусом общественных наблюдателей системно, на постоянной основе» - подчеркнула Ольга Викторовна.

О новом формате работы ГЖИ Мурманской области рассказала Кузнецова Алёна Александровна, Главный государственный жилищный инспектор Мурманской области.

Во первых, Алена Александровна презентовала запуск с 01 августа 2019 года «горячей линии ЖКХ». И это не дублирование существующей аварийно-диспетчерской службы. «Горячая линия ЖКХ» сориентирует граждан в решении возникающих (не экстренных) проблем и обеспечит контроль исполнения.

Также с 1 сентября текущего года осуществляет деятельность единая служба контроля и надзора в ЖКХ (ЕСКН) на базе ГЖИ МО. Эта служба осуществляет обмен информацией о возникающих нарушениях в поднадзорной сфере и выработку согласованных решений для оперативного пресечения; информирование населения муниципального образования по актуальным вопросам в сфере обеспечения жилищных прав граждан, а так же проводимой работе по их устранению; информирование населения муниципального образования по актуальным вопросам в сфере обеспечения жилищных прав граждан, а так же проводимой работе по их устранению.

            В рамках подготовки к осенне-зимнему периоду в 8 муниципалитетах области проводился ремонт подъездов. В целом за лето планировалось отремонтировать 146 подъездов. По итогам мониторинга на текущую дату отремонтировано уже 166 подъездов. ГЖИ МО осуществляет контроль качества выполняемых работ. Алена Александровна отметила, что особенно показателен результат там, где в работу включаются сами жильцы – инициативные, рачительные, творческие. Такое партнерство – гарантированный залог успеха. Проведена большая работа за летний период по благоустройству территорий Мурманской области. Как раз об этом говорила Ольга Сергеевна Вовк, директор АНО «Центр городского развития Мурманской области».

В рамках реализации плана «100 шагов Правительства Мурманской области» проведено общественное обсуждение проектов благоустройства территорий, в котором приняли участие более ста тысяч человек. По результатам голосования определены нужды и чаяния северян. В 14 малых городах области будет построено или реконструировано 5 набережных, 3 бульвара, 2 площади, 1 сквер, 3 парка.

В ожидании полярной ночи уже в этом году будут установлены 20 световых конструкций во всех малых городах Мурманской области.

На контроле лыжные трассы и городские катки. Эти объекты присутствуют во многих муниципалитетах. Однако, многие из них находятся в плачевном состоянии. В рамках программы будет обновлено освещение, оборудованы места для переодевания, установлены скамейки.

Внести предложения, принять участие в голосованиях по вопросам благоустройства, а также отследить проведение ремонтных работ можно на портале «НАШ СЕВЕР».

О работе Ресурсного центра социально ориентированных некоммерческих организаций Мурманской области на базе Социального центра - SOS Мурманск представила информацию Татьяна Николаевна Кулькова, и.о. директора Социального центра – SOS Мурманск.

Ресурсный центр проводит консультирование уже существующих НКО по вопросам ведения бухгалтерского учета, налогообложения, участия в государственных и муниципальных закупках, получения субсидий различного уровня. Важным направлением является консультирование по работе с внебюджетными фондами, в том числе грантодающими организациями и фондами, один из них «Фонд президентских грантов».  В текущем году на участие в конкурсе президентских грантов подано более 30 заявок.

         Консультации проводятся и для инициативных граждан, которые только задумываются о создании социально ориентированной некоммерческой организации. Для них Ресурсный центр организовал «Школу СО НКО». Обучение проводится как специалистами центра, так и привлеченными экспертами. Повышать образование можно очно или дистанционно совершенно бесплатно. Татьяна Николаевна отметила, как важно поддержать организацию на этом этапе. В текущем году уже зарегистрировались 5 новых некоммерческих организаций по различным направлениям деятельности.