Гражданское общество Мурманской области

11 октября 2019

Школа принимающих родителей

 В июле 2019 г. между частным учреждением социального обслуживания «Социальный центр - SOS Мурманск» и Фонд-оператором президентских грантов подписан договор о грантовой поддержке проекта «От равных прав к равным возможностям», направленного на развитие услуг по повышению качества жизни и обеспечение равного доступа к получению этих услуг для семей, воспитывающих детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, в Ловозерском, Ковдорском и Кандалакшском районах Мурманской области.

В соответствии с планом мероприятий будет организовано и проведено обучение по подготовке ассистентов для оказания помощи семьям, воспитывающим детей с инвалидностью по программе «Школа принимающих родителей» в период с 11.10.2019 г. по 09.11.2019 г. Граждане, прошедшие обучение, смогут оказывать услугу в форме социального обслуживания на дому семьям, воспитывающим детей с инвалидностью и проживающими в Ловозерском районе.

«Школа принимающих родителей» -  это лекционные, тренинговые и практические занятия, на которых слушатели получат знания и навыки, необходимые   для обеспечения безопасного и максимально эффективного присмотра за ребенком, требующим особого ухода.

Занятия проводят специалисты ЧУСО «Социальный центр –SOS Мурманск», а так же приглашённые специалисты областного центра: психолог, врач -невролог, логопед-дефектолог.

Большую часть программы занимают вопросы выстраивания конструктивных отношений с семьей (родителями) – такое обучение может быть полезно любым сотрудникам, сталкивающимся с проблемами во взаимодействии с окружением клиента. Так же слушатели программы примут участие в мастер-классах по организации игр с детьми с особыми потребностями, будут прорабатывать различные ситуации, которые могут возникнуть у ассистента при оказании услуги. Слушатели могли задать вопросы тем, кто уже имеет опыт работы в качестве ассистента для  ребенка–инвалида.

С самого начала работы по внедрению в регионе услуги обеспечено тесное взаимодействие с ГОАУСОН «Ловозерским центром социального обслуживания населения», отделом образования администрации Ловозерского района, что позволит использовать их кадровые, методические и  организационные ресурсы. 

Слушателями программы станут 17 специалистов системы образования и социальной защиты Ловозерского района

Обучение будет проходит по адресу: пгт. Ревда ул. Металлургов, д. 6.

МБОУ Рсош имени С.В. Воронина

Первое занятие 11 октября в 16.00

 Контактное лицо: Татьяна Анатольевна Савицкая, т 89210397494, 89086057709.