Гражданское общество Мурманской области

01 ноября 2019

Мурманская область написала «Большой этнографический диктант 2019»

1 ноября 2019 года накануне Дня народного единства Большой этнографический диктант в Мурманской области написали на 35 площадках.
Организаторами Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант» выступило Федеральное агентство по делам национальностей, Министерство национальной политики Удмуртской Республики и Россотрудничество.
В нашем регионе организатором акции является Министерство по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области и Региональный центр поддержки молодежных и добровольческих инициатив.
По предварительным данным в этом году в Мурманской области в диктанте приняли участие более 1450 человек, практически во всех муниципальных образованиях региона. В Мурманске Диктант написали 545 человек на 9 площадках.
Традиционно площадками написания этнографического диктанта стали библиотеки, школы, гимназии, организации УФСИН, музеи.
Основной открытой площадкой в этом году выступил Мурманский арктический государственный университет. Участниками диктанта стали не только студенты, но и преподаватели и представители национально-культурных общественных объединений Дома Дружбы Мурманской области, а также все желающие принять участие в акции.
Поддержать просветительскую акцию и написать этнографический диктант пришли заместитель Губернатора Мурманской области Роман Анатольевич Дурягин и первый заместитель министра по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области Андрей Владимирович Сахаров.
Перед началом диктанта представители разных национальностей Дома Дружбы – русские, саамы, узбеки, украинцы, азербайджанцы, белорусы, немцы, молдоване представили выставку декоративно-прикладного искусства, народного костюма и достижений своих общественных объединений. После диктанта все желающие могли угоститься разными национальными блюдами, попробовать плов, манты, плацинду, шашлык, блины с икрой и, конечно, пироги.
Примечательно, что Международная просветительская акция проходила в рамках проведения молодежного форума «Этномурман», который стал отличной площадкой и стартом для работы молодежи в обсуждении вопросов национальной политики.
Итоги акции подведут ко Дню Конституции Российской Федерации – 12 декабря. Правильные ответы и разбор типичных ошибок можно будет узнать на сайте www.miretno.ru.