Гражданское общество Мурманской области

06 ноября 2019

В реестре казачьих обществ пополнение

В Мурманской области осуществляют свою деятельность казачьи общества, часть из которых входит в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 09.08.1995 № 835 «О государственном реестре казачьих обществ в Российской Федерации», государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации представляет собой систему учёта казачьих обществ, члены которых в установленном порядке взяли на себя обязательства по несению государственной службы (без права создания в своем составе военизированных объединений и вооруженных формирований).

После внесения в государственный реестр, казачьи общества могут оказывать содействие органам исполнительной власти и органам местного самоуправления в мероприятиях по охране общественного порядка, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий, по гражданской и территориальной обороне, обеспечении экологической и пожарной безопасности, борьбе с терроризмом.

В 2019 году реестр казачьих обществ, действующих на территории Мурманской области, пополнился Туломским хуторским казачьим обществом.

В настоящее время в регионе осуществляют деятельность четыре реестровых казачьих общества:

Станичное казачье общество «ЗАТО Александровск»,

Хуторское казачье общество «Хутор Оленегорский»,

Кольское хуторское казачье общество,

Туломское хуторское казачье общество.