Гражданское общество Мурманской области

14 ноября 2019

Делегация Общественной палаты Мурманской области приняла участие в работе итогового Форума «Сообщество» в городе Москва

Итоговый форум «Сообщество» завершил годовую форумную кампанию Общественной палаты Российской Федерации.

Общественную палату Мурманской области на этом мероприятии представляла делегация в составе шести человек.

В течение двух рабочих дней 31 октября – 1 ноября т.г. делегатам форума была предоставлена возможность участия в дискуссиях, образовательных мастер-классах, неформальных встречах и презентациях проектов.

Наталья Рашева приняла участие в работе секции «Забота о ветеранах: помочь может каждый», на которой шла речь о формах помощи ветеранам Великой отечественной войны. Анализировалась работа добровольческого движения «Волонтеров Победы». Предлагается выработать единый подход к пониманию «ветеран», и не сводить данное понятие лишь к категории ветеранов войны. В широком смысле ветеран – это ветеран труда, ветеран боевых действий.

Полина Харыбина: «Для меня самым значимым было участие в стратегической сессии «Демографические вызовы Десятилетия детства: как повысить рождаемость и вернуть естественный прирост населения». В рамках площадки был представлен доклад Общественной палаты Российской Федерации, проанализированы сценарии демографического развития, обсуждены меры повышения рождаемости и поддержки семей с детьми. Модератором секции выступила Диана Гурцкая, председатель Комиссии федеральной Общественной палаты по поддержке семьи, материнства и детства».

Денис Яковенко посетил площадки, на которых обсуждались вопросы развития территорий и формирования комфортной городской среды. Актуальными для нашего региона он отметил обсуждение следующих вопросов.

Во-первых, очередность благоустройства. Проект «Комфортная городская среда» - один из реально работающих национальных проектов, но есть и проблемы. В частности, очередность благоустройства дворовых территорий. Этот вопрос обсуждался в выступлении сенатора Мурманской области Константина Долгих и Заместителя Председателя Комиссии по территориальному развитию Общественной палаты Российской Федерации Светланы Разворотневой.

Во-вторых, ремонт домов культурного наследия, стоимость которого в разы превышает стоимость ремонта обычного многоквартирного дома.

Председатель комиссии по ЖКХ Общественной палаты Российской Федерации Игорь Шпектор и директор Ассоциации региональных операторов капитального ремонта Анна Мамонова в своих выступлениях предложили разницу стоимости капитального ремонта обычного многоквартирного дома и дома культурного наследия возмещать из бюджета того уровня, на балансе которого многоквартирный дом числится, как объект культурного наследия.

 

Алексей Петрович Кузьмин считает важным, что на форуме «Сообщество» указали на необходимость совершенствования законодательства в сфере общественного контроля.

В рамках работы секции «Общественный контроль: проблемы и перспективы» обсудили комплекс задач, связанных с формированием и деятельностью общественных советов, их взаимодействием с общественными организациями и участием в выработке решений органов исполнительной власти. Среди проблем выделено отсутствие поправок в соответствующие нормативные акты, которые сделали бы Закон об общественном контроле в Российской Федерации обязательным не только для общественников, но и для чиновников и правоприменителей; недостаточно развитая инфраструктура с точки зрения подготовки кадров на местном, региональном и федеральном уровнях; отсутствие отраслевых законов об общественном контроле.

Заместитель председателя Общественной палаты Мурманской области Юлия Величко приняла участие в работе заседания Совета общественных палат России, в ходе которого члены Общественной палаты Российской Федерации и руководители региональных общественных палат подвели итоги работы за год.


В числе вопросов, которые обсудили участники Cовета, стал процесс формирования в регионах общественных наблюдательных комиссий (ОНК), муниципальных общественных палат (советов), участие региональных общественных палат в реализации национальных проектов и майского указа Президента Российской Федерации Владимира Путина.