Гражданское общество Мурманской области

25 ноября 2019

Делегация из Республики Дагестан посетила Мурманскую область

С 22 по 24 ноября Мурманскую область по инициативе Мурманской региональной общественной организации «Дагестанский национально-культурный центр» с целью укрепления связей между регионами посетила делегация из Республики Дагестан в составе помощника муфтия Республики Дагестан Магомед Загидбекович Магомедов, имам-хатыба города Нижний Новгород Абу Амиралиевич Бисултанов и вице-президента Федерации смешанных единоборств Московской области Шамиль Абдулаевич Абдуллаев.

23 ноября в Министерстве по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области состоялась встреча делегации с первым заместителем министра Андреем Владимировичем Сахаровым, начальником отдела по реализации государственной национальной политики Юлией Вячеславовной Шандаровой, начальником отдела по связям с общественностью ГОБУМП «Региональный центр поддержки молодежных и добровольческих инициатив», координатором проекта «Дом Дружбы» Ольгой Валентиновной Люткевич и заместителем председателя Общественной Палаты Мурманской области, председателем Совета по делам национальностей и религиозных конфессий Надеждой Ниазовной Рафиковой.

В ходе встречи обозначены основные направления сотрудничества между Мурманской областью и Республикой Дагестан, отмечено совпадение мнений в вопросах нравственного воспитания подрастающего поколения, межнационального и межкультурного взаимодействия.

Гости из Республики Дагестан поделились своим опытом сохранения мира и взаимопонимания между народами, проживающими на Кавказе. Магомед Загидбекович Магомедов отметил, что очень важной является работа с молодым поколением по воспитанию духовно-нравственных ценностей и противодействию экстремизму.

Во время пребывания делегации в Мурманской области гости из Дагестана обсудили ряд вопросов на встречах с представителями органов государственной власти и общественности, познакомились с земляками, проживающими в нашем регионе. Трёхкратный чемпион России Шамиль Абдуллаев провел мастер-класс по смешанному боевому единоборству. Именитый спортсмен убежден, что России нужна здоровая нация, а спортсмены являются хорошим примером для подражания для молодого поколения.

Организатором пребывания делегации в Мурманской области является Рамазанов Рамазан Казиявович, исполняющий обязанности председателя Мурманской региональной общественной организации «Дагестанский национально-культурный центр» и исполняющий обязанности председателя общины «Исламского центра города Мурманска» при поддержке Министерства по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области.