Гражданское общество Мурманской области

29 ноября 2019

Актуальные вопросы реализации общественного контроля в Мурманской области

Общественная палата Мурманской области провела заседание круглого стола «Актуальные вопросы реализации общественного контроля в Мурманской области».

Руководители муниципалитетов Кольского района, представители  действующих муниципальных общественных советов и представители Общественной палаты Мурманской области обсудили вопросы, связанные с осуществлением общественного контроля.

«Создание системы продуктивного взаимодействия Общественной палаты с общественными советами, осуществляющими свою деятельность на территории Мурманской области – приоритетная цель в деятельности Общественной палаты Мурманской области» - отметила Ольга Журба, председатель Общественной палаты. – «Очень важно, чтобы в любом населенном пункте Мурманской области знали, что такое Общественная палата, чем она занимается, какие вопросы компетентна решать. Но еще важней, чтобы наши земляки сами активно участвовали в развитии гражданского общества».

 Необходимость формирования общественных советов продиктована временем и закреплена федеральным законодательством. От понимания и готовности к конструктивному взаимодействию участников общественного контроля - и власти, и общественности – будет зависеть успех этого процесса.

Общественные советы являются одним из субъектов общественного контроля. В какой форме осуществляется этот контроль, какой нормативно-правовой базой руководствоваться, какими полномочиями наделены общественные советы и главное, какова цель общественного контроля разъяснил в своем выступлении Василий Буров.

С целью координации деятельности общественных советов Мурманской области при Общественной палате создана Ассоциация общественных советов Мурманской области. 18 Общественных советов Мурманской области, большинство  из которых - советы при органах государственной власти, уже вступили в ее состав. Активность муниципальных советов пока не высока. Связано это, в том числе и с тем, что не во всех муниципалитетах советы сформированы. Общественная палата региона рассматривает Ассоциацию как эффективный инструмент взаимодействия и открытую площадку для диалога в решении общих задач.

Подводя итоги, глава Кольского района Андрей Малхасян отметил важность встречи и выразил готовность муниципалитета сотрудничать с Общественной палатой Мурманской области и по другим вопросам.

Региональная Общественная палата, в свою очередь, готова оказать помощь и содействие муниципальным Общественным советам в осуществлении деятельности на местах.