Гражданское общество Мурманской области

20 декабря 2019

О заседании Совета по делам национальностей и религиозных конфессий при Общественной палате Мурманской области

19 декабря 2019 года состоялось расширенное заседание Совета по делам национальностей и религиозных конфессий при Общественной палате Мурманской области.

К участию в заседании были приглашены представители национально-культурных автономий и общественных объединений, религиозных организаций, органов исполнительной государственной власти региона.

Главной темой заседания стало рассмотрение вопроса о ходе реализации в 2019 году Плана мероприятий по реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации в Мурманской области и Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации с участием национально-культурных автономий и общественных объединений Мурманской области, в том числе по недопущению возникновения на территории Мурманской области очагов напряженности на межэтнической и межконфессиональной почве.

В ходе обсуждения данного вопроса участники заседания отметили возросшую активность национально-культурных автономий и общественных объединений Мурманской области в реализации государственной национальной политики, расширение круга участников проводимых мероприятий и повышение доверия населения к представителям различных культур.

Благодарностью Министерства развития местного самоуправления и взаимодействия с общественными организация Мурманской области была отмечена деятельность Мурманской областной общественной организации Еврейский благотворительный центр «Забота - «Сияние Хэсэда» (директор – Шаулова Илана Николаевна), Общественной организации «Местная национально-культурная автономия немцев г. Мурманска» (председатель – Кун Лариса Фридолиновна), Региональной общественной организации Чувашское культурное общество «Чувашский край» (председатель – Осипов Валерий Петрович).

На заседании были подняты вопросы о предстоящей переписи населения в Российской Федерации в 2020 году и формирования ОНК Мурманской области.

Итогом заседания стал план работы Совета на 2020 год.

Следующее заседание Совета запланировано на январь следующего года, на котором предложено рассмотреть вопросы деятельности религиозных организаций в Мурманской области.

 

Альбом