Гражданское общество Мурманской области

23 января 2020

Члены региональной Общественной палаты поздравили спортсменов на Чемпионате Мурманской области по Кёкусинкай

Заместитель председателя региональной Общественной палаты, член Общественной палаты Российской Федерации Юлия Величко и член Общественной палаты Мурманской области Андрей Петров по приглашению руководителей областной Федерации Кёкусинкай приняли участие в качестве почетных гостей на Чемпионате и первенстве Мурманской области.

На протяжении двух дней в Легкоатлетическом манеже Мурманска 140 участников - представителей одиннадцати клубов из семи муниципалитетов Мурманска области соревновались за призовые места. Возраст участников варьировался от 10 до 35 лет.

Карате Кёкусинкай - чрезвычайно зрелищный вид спорта. Спортивные поединки (кумите) проводятся в полный контакт без защитного снаряжения (шлемов, перчаток, протекторов). Каратисты, возраст которых достиг 16 лет, бьются по-взрослому - в полном контакте и не используют в поединках перчатки или какие-то другие накладки на руки. Специальные длительные и упорные тренировки помогают избежать серьезных травм. Как заметил главный судья соревнований, обладатель черного пояса, руководитель Ассоциации Кёкусинкай Мурманской области Анатолий Криводедов, травм на турнирах, где проводится полный контакт, значительно меньше, чем на соревнованиях, где разрешено только обозначать удары в голову. Это можно объяснить тем, что бойцы, выступающие в полном контакте, более собраны и подготовлены.

Победители Чемпионата и первенства Мурманской области по Кёкусинкай вошли в состав сборной, которая представит Заполярье на Северо-Западе, а потом и России.

«Очень приятно, что в Легкоатлетическом манеже собрались спортсмены из различных городов нашей области, различного возраста. Все это говорит о состоянии и популяризации данного вида спорта. Хочется надеяться, что сегодняшние соревнования будут хорошим импульсом для того, чтобы спортсмены нашей области занимали чемпионские места как на российских соревнованиях, так и на международных», - отметила Юлия Величко.