Гражданское общество Мурманской области

31 января 2020

Специалисты пгт. Ревда познакомились с программами «Родительские выходные» и «Как мне быть?»

В рамках Программы «Детская деревня – SOS, Мурманская область» и реализации проекта «От равных прав к равным возможностям», получившим грант Фонда президентских грантов, психолог Социального центра - SOS Мурманск провел в пгт Ревда, Мурманской области 24-25 января 2020 года семинар-тренинг по программам «Родительские выходные» и «Как мне быть?».

На семинаре присутствовали педагоги-психологи, социальные педагоги, воспитатели детских садов, представители отдела образования Ловозерского района, специалисты, работающие с семьями, которые воспитывают детей с инвалидностью. Всего приняли участие в семинаре 15 специалистов.

Слушатели познакомились с программой «Родительские выходные», которая направленна на сохранение и укрепление супружеских отношений в семьях, воспитывающих детей с особыми потребностями.

Программа «Как мне быть?» является обучающим курсом для одиноких родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья.

Важно отметить, что на семинаре были представлены различные формы взаимодействия с аудиторией, такие как: дискуссии, проигрывание жизненных ситуаций, мозговой штурм, упражнения и игры.

Слушатели отметили актуальность обсуждаемых вопросов:

- как эффективно общаться в своей семье,

- как научиться выражать свою любовь и как изучить язык любви своего партнера, чего мы ждем от своего партнера, как научиться понимать его ожидания,

- разгрузка и сотрудничество родителей, чувства и потребности, взаимоотношения с социальными структурами помощи семье и детям.

Хорошее общение – ключ к эффективному сотрудничеству и пониманию.

В конце семинар-тренинга присутствующие отметили необходимость применения таких программ не только с семьями, воспитывающие детей с инвалидностью, но семьями, воспитывающие детей с нормой развития, молодыми семьями, семьями в кризисе.