Гражданское общество Мурманской области

31 января 2020

«Нерешенные вопросы Холокоста». Открытая лекция в Мурманске

По материалам Сетевого издания «Государственный интернет-канал «Россия»

«Нерешенные вопросы Холокоста». Так называется открытая лекция, которую прочитал в Мурманском филиале РАНХиГС преподаватель еврейской истории и традиций из г. Санкт-Петербурга Сергей Митрофанов. Известный лектор и исследователь построил свое выступление как беседу со слушателями, открывая перед ними новые факты о Холокосте. Эта история длится несколько тысячелетий. Самые масштабные и всемирно известные изгнания начались еще во времена фараонов. И, наверно, в годы Второй мировой войны достигла наивысшей точки. Чем не угодили миру евреи, кто и зачем занимался их уничтожением, кто спасал этих людей. На все вопросы пытается найти ответы Сергей Митрофанов в своих лекциях, которые очень популярны в России.

Преподаватель еврейской истории и традиций Сергей Митрофанов: «Люди, в основном, начинают говорить про все ужасы, про все кошмары. Но в этом во всем забывают одну маленькую деталь, на мой взгляд, и самое главное, что мы для себя из этого помним. То, что человечество может потерять человеческое лицо в один день. Вот, пожалуй, это будет самый большой урок, о котором мы попытаемся говорить».

Лекцию в Мурманском филиале РАНХиС приурочили Международному дню памяти жертв Холокоста, который отмечается 27 января. В этот день, в 1945 году Советская армия освободила крупнейший нацистский лагерь смерти Освенцим, в котором погибли, по разным оценкам, от 1.5 до 4 миллионов человек. Точное количество так и не удалось установить, поскольку многие документы были уничтожены, а сами немцы не вели учет жертв, направляемых в газовые камеры. Известно, что 90 процентов из них были евреи. Холокост переводится как «всесожжение», «уничтожение огнем», «жертвоприношение». Сегодня это обозначает политику нацистской Германии, ее союзников и пособников по преследованию и уничтожению шести миллионов евреев в 1933 - 1945 годах.

Старший преподаватель кафедры общественных дисциплин мурманского филиала РАНХиГС Дмитрий Голигузов: «До сих пор есть вопросы - а как это стало возможным? Почему? Ведь Германия и немцы - одна из самых культурных наций Европы».

Сергея Митрофанова для проведения мероприятия Недели жертв Холокоста в Мурманской области пригласила Мурманская региональная общественная организация «ЕВРЕЙСКИЙ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР ЗАБОТА – СИЯНИЕ ХЭСЭДА» в рамках проекта, который стал одним из победителей конкурса областных грантов в форме субсидий для общественных объединений, общин коренных малочисленных народов Севера - саамов, казачьих обществ Мурманской области, проводимого Министерством развития местного самоуправления и взаимодействия с общественными организациями Мурманской области.