Гражданское общество Мурманской области

03 февраля 2020

В Мурманске прошли общественные обсуждения по изменению Конституции Российской Федерации

30 января 2020 года Общественная палата Мурманской области провела общественные обсуждения положений Послания Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации и законодательных инициатив по изменению Конституции Российской Федерации.

В мероприятии приняли участие члены региональной Общественной палаты, представители законодательной и исполнительной власти, общественности, Уполномоченный по правам ребенка в Мурманской области.

Открывая заседание Юлия Величко, член Общественной палаты Российской Федерации, заместитель председателя региональной палаты, подчеркнула, что общественность давно уже говорит о готовности не только осуществлять общественный контроль за исполнением тех или иных законов, но и участвовать в важнейших решениях для улучшения жизни в стране. Изменения в основном законе, конечно, повлияют на жизнь граждан по всей России.

Предварительно Общественная палата инициировала сбор предложений от граждан и организаций региона по законопроекту о поправке к Конституции Российской Федерации № 885214-7 «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти».

В целом участники мероприятия одобрили предлагаемые поправки в законопроект, отметив их социальную ориентированность. Особое внимание при обсуждении было уделено таким вопросам, как: запрет двойного гражданства не только для кандидатов на государственные должности, но и для их родственников; внесение поправок с учетом региональных особенностей; индексации пенсий, пособий и всех социальных выплат.

Во время обсуждения участники высказывали разные точки зрения, порой полярные друг другу. В ходе прений, была затронута тема семьи, в части четкого определения данного понятия. По мнению экспертов, участников общественных слушаний, вопрос требует глубокого профессионального изучения совместно с юристами для включения этой инициативы в таблицу поправок к основному закону.

Также в адрес общественной палаты поступили предложения, касающиеся внесения изменений не только в основной закон государства, но и в федеральное законодательство в области трудового, семейного, уголовного и экологического права.

Подводя итоги слушаний, Юлия Величко отметила, что все прозвучавшие мнения, а также предложения, поступившие от граждан, будут собраны в единый документ. Обобщенный результат будет представлен рабочей группе по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию, а также в Общественную палату Российской Федерации.

 

В СЗФО предложили закрепить увеличение прожиточного минимума и понятие семьи в Конституции (ТАСС, информационное агентство)

Публичное обсуждение поправок в Конституцию. Что волнует северян? (Сетевое издание «Государственный интернет-канал «Россия»)