Гражданское общество Мурманской области

03 февраля 2020

Мобильные бригады SOS помогут семьям с детьми

В соответствии с планом мероприятий по реализации проекта «От равных прав к равным возможностям», 24-25 января 2020 года Социальный центр-SOS Мурманск организовал и провел первый выезд мобильной бригады SOS помощи в Ловозерский район – пгт. Ревда.

По запросу семей, воспитывающих детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, в команду мобильной бригады SOS помощи были включены логопед и юрист.

В процессе работы специалистов индивидуальную консультационную помощь получили 11 семей.

Благодаря договоренности и совместной работе с отделом по образованию администрации Ловозерского района встречи родителей и специалистов были организованы на базе МБОУ ДО «Детско-юношеская спортивная школа» в пгт. Ревда.

Логопед помог родителям детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья подробнее разобраться с вопросами коррекционной работы с детьми, семьям даны рекомендации, как и чем заниматься с ребёнком дома, как развивать мелкую и общую моторику и сенсорное восприятие, также предложены комплексы упражнений для дальнейшей самостоятельной работы.

Юридическая помощь была оказана 4 семьям, которых волновали вопросы юридических аспектов и нюансов предоставления льгот и пособий, льготному обеспечению лекарствами и средствами реабилитации, пенсионному обеспечению, а также жилищного законодательства и имущественных прав родителей.

Первый опыт работы мобильной бригады SOS помощи в Ловозерском районе стал успешным, так как частично помог восполнить дефицит консультационных услуг узких специалистов для приемных и биологических семей, воспитывающих детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.