Гражданское общество Мурманской области

04 февраля 2020

В Мурманской области прошел тренинг для одиноких родителей «Как мне быть?»

В рамках реализации Президентского гранта «От равных прав к равным возможностям» психологи Социального центра - SOS Мурманск 01 февраля - 02 февраля провели выездной семинар-тренинг «Как мне быть?» на турбазе Ковдорского района для одиноких родителей и приемных родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья

На двухдневном тренинге приняли участие 8 мам из города Ковдора и Кандалакшского района Мурманской области.

Психологи говорят, что для родителя воспитание особого ребенка — большой вызов, сопряженный с решением множества проблем, и, когда особенный ребенок воспитывается в неполной семье, нагрузка на единственного родителя только возрастает, и справиться с ней самостоятельно родитель часто не может.

Программа помогает предотвратить депрессию у родителей и вернуть их к позитивному мышлению, снижает риски эмоционального выгорания и устранить изоляцию одиноких родителей.

В безопасной и доверительной обстановке мамы смогли отвлечься от повседневных забот и сосредоточиться на себе, своих чувствах, учились быть более внимательными к себе и другим, находить внутренние и внешние ресурсы. В этом им помогли психологи посредством тренингов, выполнения заданий, проигрывания повседневных ситуаций.

А свободное время мамы посвятили обсуждению просмотренных фильмов и передач, поделились кулинарными секретами и нашли много интересных тем для общения.

Подобные мероприятия позволяют родителям повысить внутренние ресурсы, отдохнуть, пообщаться, улучшить детско-родительские отношения, получить положительные эмоции и найти новых друзей.