Гражданское общество Мурманской области

19 февраля 2020

Пятый Сретенский фестиваль

15 и 16 февраля 2020 года в Мурманске прошёл пятый молодежный Сретенский фестиваль, посвященный Всемирному дню Православной молодежи.

Организатором мероприятия выступил молодежный отдел Мурманской и Мончегорской епархии. Программа фестиваля в которую входили пешие экскурсии по городу для детей, интеллектуальные игры для молодежи, детский праздник, интерактивные площадки с участием казаков, бал для студентов, литургия проходила сразу на нескольких площадках и смогла охватить участников всех возрастов.

Частью фестивальной программы стал праздник в детском городке «Сказка» у Семёновского озера. Юные члены скаутского отряда имени Архангела Михаила из микрорайона Росляково продемонстрировали навыки выживания в экстремальных природных условиях, отряд мурманских «Странников» показал, как правильно создавать постройки в скаутском лагере.

Казаки представили филигранное владение холодным оружием, рассказали о холодном казачьем боевом оружии, представленном на выставке, исполнили казачьи песни.

Одним из самых зрелищных событий стала фланкировка шашкой в исполнении товарища атамана Кольского хуторского казачьего общества Руслана Коротина.

Охрана общественного порядка при проведении фестиваля осуществлялась казаками Кольского хуторского казачьего общества и Мурманского городского Казачьего общества.

Так же в празднике приняли участие байкеры регионального отделения клуба «Ночные волки».