Гражданское общество Мурманской области

19 февраля 2020

Участие в общественном мониторинге цен

В феврале 2019 года член Общественной палаты Мурманской области Наталья Рашева приняла участие в общественном мониторинге цен на медицинские маски и лекарственные препараты.

По итогам мониторинга сформулированы предложения по механизмам сдерживания цен на медицинские маски и противовирусные лекарственные препараты. Учитывая, что маски не являются лекарственными препаратами и не входят в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, одним из механизмов сдерживания роста цен на них может быть временное введение предельной оптовой и предельной розничной наценки. Важен механизм сдерживания цен на противовирусные лекарственные препараты, рекомендованные при коронавирусной инфекции: рибавирин, лопинавир+ритонавир, интерферон бета-1b, которые входят в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП).

Предельная оптовая наценка и предельная розничная наценка регулируются государством. На 2020 год это распоряжение Правительства Российской Федерации от 12 октября 2019 г. № 2406-р.

Важно усилить контроль за применением наценок со стороны оптовых организаций и предложить Правительству Российской Федерации расширить (хотя бы на 2020 год) перечень противовирусных препаратов, входящие в перечень ЖНВЛП.