Гражданское общество Мурманской области

03 марта 2020

Творческая встреча с представителями Реестрового Кольского хуторского казачьего общества

История России и казачества тесно переплетены и связаны. Казачество внесло огромный вклад в укрепление и развитие России, как сильной и могущественной державы. Лев Николаевич Толстой писал в своём дневнике «Вся история России сделана казаками…», и с этим трудно не согласиться. За время своей многовековой истории казачество выработало свой особый жизненный уклад, своё мировоззрение и культурную самобытность. Отличительными чертами казака были: высокоразвитое чувство личного достоинства, личной свободы, глубокой ответственности за судьбу Отечества, своего войска, станицы, семьи; хозяйственность, воинские навыки, дисциплина, любовь к родной земле, почитание обычаев и заветов предков. Потомки казаков проживают и на Кольской земле уже не одну сотню лет. Они изучают, бережно хранят культуру и традиции своих предков и передают её юным поколениям.

25 февраля 2020 года в детской библиотеке «Яблочко» состоялась творческая встреча с представителями Кольского хуторского казачьего общества Центрального казачьего войска. Пришедшим на мероприятие ученикам 10 класса гимназии № 1 города Мурманска писатель-историк, казак Сергей Мосолов рассказал об истории и культуре казачества, появлении первых казаков на Мурманской земле, о традициях и обычаях казачества; казак Руслан Коротин – о казачьей справе и оружии.

 

Источник: МБУК «Центральнаядетская библиотека города Мурманска». Филиал № 17 «Яблочко» (Библиотека – Центрэкологического просвещения)