Гражданское общество Мурманской области

03 марта 2020

Встреча с молодыми активистами

28 февраля председатель комиссии по вопросам социальной сферы и делам ветеранов Общественной палаты Мурманской области Наталья Рашева встретилась с молодыми активистами - учащимися 5-11 классов гимназии № 3 г. Мурманска. Главная цель встречи – познакомить обучающихся с работой Общественной палаты Мурманской области - коллегиального органа, который является эффективным проводником между обществом и властью. Разъяснить, что такое общественный контроль и как он реализуется, как региональная палата влияет на процессы, происходящие в нашем обществе.  

В свою очередь, ребята рассказали об интересной патриотической работе, которая идет в гимназии, о сложившихся традициях. Провели экскурсию в школьном музее «Боевой Славы 31-й Отдельной Краснознаменной ордена Красной Звезды лыжной бригаде».

Общественная палата Мурманской области поддерживает и активно принимает участие в мероприятиях в рамках Года памяти и славы, и значительная часть разговора была посвящена именно этой теме. По словам заместителя директора гимназии, учителя истории Светланы Корнауховой, в школах города есть интересный опыт патриотической работы, который надо развивать.

Ребятами были предложены нестандартные идеи, интересные и востребованные современные формы работы. Важно доверять и прислушиваться к мнению подрастающего поколения и коллег. Присутствующие согласились, что в коллективном планировании, в коллективном творческом деле и будет достигнут оптимальный результат.

На встрече намечены возможные пути взаимодействия региональной Общественной палаты со школьниками, в связи с предстоящим празднованием 75-летия Победы в Великой Отечественной Войне.

По мнению хранителя музея Алевтины Проворовой, важно помнить не только о ветеранах, но и о тружениках тыла, о детях, которым выпали в те страшные годы совсем не детские испытания.

Участники встречи выработали немало интересных предложений, которые возможно реализовать совместными усилиями. Например, сделать школьные музеи «Боевой Славы» открытыми для жителей города; предложить всем желающим принять участие в выставке рисунков, плакатов «Победный май!», работы конкурса можно разместить в публичных местах; реализовать проект «Дети городов-героев» - предложить всем желающим школам написать письма, снять видеоролики, рассказывающие о городе-герое Мурманске и отправить в города-герои нашей страны и ближнего зарубежья в школы, гимназии с такими же номерами.

Надеемся, что окажутся полезными и предложенные варианты организации тематических площадок в ходе праздничных действий 9 мая. Предложения будут направлены организаторам областных мероприятий.