Гражданское общество Мурманской области

10 марта 2020

Общественная палата Мурманской области поддержала Проект «Дорога памяти» на территории Мурманской области

«Дорога памяти» - проект Министерства обороны РФ, призванный увековечить память о Великой Отечественной войне. Собранные материалы будут размещены в одноименной мультигалерее, которая строится в филиале Центрального музея Вооруженных сил РФ рядом с Главным храмом Вооруженных Сил Российской Федерации в подмосковном парке «Патриот».

Каждый, кто желает сохранить память о своих родственниках, участвовавших в войне, в мемориале, может принести их фотографии в пункты сбора.

На территории Мурманской области открыто уже два пункта оцифровки в Североморской центральной городской библиотеке им. Л. Крейна (г. Североморск, ул. Кирова, д. 2) и Военно-морском музее Северного флота (г. Мурманск, ул. Торцева, д. 15).

Также можно внести данные самостоятельно на сайте проекта. Для этого нужно заполнить анкету для доступа в личный кабинет, а дальше в соответствующей графе можно рассказать о боевом пути родственника, о его жизни до и после войны, а также загрузить фотографии и сканы фронтовых писем.

Историю своего деда уже разместила Юлия Величко - заместитель председателя региональной Общественной палаты.

В соответствии с информацией, опубликованной на главной странице сайта Министерства обороны Российской Федерации, сейчас «Дорога памяти» насчитывает уже более 27 миллионов записей и фотографий об участниках Великой Отечественной войны.

Напомним, чтобы принять участие в проекте, необходимо лишь загрузить информационные материалы на сайт «Дорога памяти».