Гражданское общество Мурманской области

30 марта 2020

Региональная Общественная палата готовится к формированию пула общественных наблюдателей

26 марта в Общественной палате Мурманской области подписаны соглашения о сотрудничестве с региональными общественными организациями.

Дата голосования за поправки в Конституцию перенесена на неопределенный срок, но это не отменяет решения тех задач, которые возложены на Общественную палату Российской Федерации и общественные палаты субъектов Законом Российской Федерации «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти».

Для того, чтобы обеспечить на каждом участке присутствие общественных наблюдателей, необходимо провести огромную работу с привлечением большого количества общественных организаций и объединений.

«Общественная палата Мурманской уже имеет подобный опыт взаимодействия. Сегодня мы даем старт компании по формированию пула общественных наблюдателей, подписываем соглашения с проверенными ответственными надежными партнерами и приглашаем к сотрудничеству региональные общественные объединения, которые не имеют такого опыта» - сказала в приветственном слове Юлия Величко, руководитель рабочей группы по общественному контролю.

Участники встречи отметили важность предстоящего события.

Андрей Викторович Шарков, председатель исполнительного комитета Мурманского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», региональный координатор движения «За чистые выборы» подчеркнул: «Процесс наблюдения, в котором нам предстоит участвовать уникальный, содержит определенные процедурные тонкости. Нам - юристам важно, чтобы наблюдение прошло в соответствии с требованиями закона, а процесс голосования - без нарушений. Уверен, что совместно мы отработаем качественно! «Ассоциация юристов России» готовит комплекс обучающих мероприятий, формирует экспертное мнение по ряду спорных вопросов».

На встрече подписаны соглашения с Мурманским региональным отделением общественной организации «Союз журналистов России», Общероссийской общественно-государственной организацией «Союз женщин России», Региональной общественной организацией «Олимпийский совет Мурманской области», Мурманской областной организацией профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов, Мурманской областной организацией профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации, Мурманской областной организацией профсоюза работников жизнеобеспечения.

СюжетГТРК «Мурман». Сетевое издание «Государственный интернет-канал «Россия»